Автор Тема: Разъясните если не сложно  (Прочитано 2126 раз)

Оффлайн олег307

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Разъясните если не сложно
« : 22 Май 2012, 19:11:10 »
Здравствуйте! Со мной произошёл такой случай . У меня была старая машина которая стояла возле дома и в один день она исчезла (скорее всего на металлолом ), но дабы обезопасить себя я решил написать заявление в полицию т.к. чуть поколдовав над машиной она могла и поехать . Два раза приходил и оба раза меня отговаривали писать заявления ( играло то что я и не хотел что бы кого то за это железо наказывали т.к. хлам), на третий раз всё таки написал с совета оперативника ( что бы в последствии сделать отказной материал ), так мол и так обратился с целью зафиксировать данный факт ущерб составил 10 000 руб. для меня не значительный, машина стояла год собирался сдать в утиль просто хочу обезопасить себя от дальнейших последствий если что то случиться . Прошло два месяца мне звонит оперативник и говорит что нашли злодеев которые угнали машину и просит приехать . Я приезжаю и спрашиваю как было дело , он объясняет что задержали молодых людей на какой то машине ( не на моей) и что они сознались что мою машину угнали именно они . На мой вопрос как они это сделали оперативник ответил что поставили аккумулятор завели и отогнали в другой двор там разобрали и сдали на металлолом. В тоже время я понимаю что своим ходом она не могла уехать , только эвакуатором (заклинивший задний мост). На вопрос сколько лет злодеям мне ответили по 18 лет. задав ещё несколько вопросов я понял что это не они угнали авто . На мой вопрос вопрос что хотят от меня в данный момент мне сказали что надо написать другое заявление на этих злодеев - я отказался (не захотел портить совсем жизнь молодым людям 18 лет ведь только тем более это не они угнали авто да и не стоит оно этого) Оперативник разозлился - сказал что бы вообще не по какому поводу не обращался в полицию. Я уехал. Через 15 минут он позвонил и попросил опять подъехать со мной хочет пообщаться начальник , но я уже не мог был занят. Вечером того же дня мне позвонил другой оперативник и попросил на следующий день подъехать что бы взять с меня объяснительную , я не захотел . Но человек был настойчив и на следующий день позвонил , я смог туда подъехать только в 23 00 . Объяснительная была написана : Что такого числа я обнаружил пропажу авто которая стояла год и что я хотел сдать её на металлолом, что мною было написано заявление по поводу пропажи и ущерб составил 10 000. Оперативник дал мне её прочитать и подписать, написано вроде всё нормально. Ну я и пишу С моих слов записано верно мною прочитано и подписываю - отдаю оперативнику и вспоминаю что надо ещё дату поставить и одновременно обращаю внимание что на этой объяснительной в правом верхнем углу листа стоит печатная графа для даты и тоже пустая. На мою просьбу поставить дату он сказал потом , я возмутился как мол потом . На что он сказал пиши заявление новое тогда он поставит сегодняшнюю дату, прикрепит объяснительную к заявлению и сдаст всё в дежурку, а если нет то потом поставит. Я спросил почему , он начал мне какие то юридические правила объяснять в которых я вообще ничего не понял и подразумеваю что всё эти правила вообще лажа только для того что бы меня запутать. В связи с этим возникли некоторые вопросы к Вам.
1. Для чего нужна была эта объяснительная
2. Какие последствия она несёт
3. Почему он не захотел ставить дату
4. И имеет ли она какую то силу если под моей подписью не стоит дата написанная мною

Разъясните если не сложно заранее Спасибо

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните если не сложно
« Ответ #1 : 24 Май 2012, 01:03:05 »
Здравствуйте, Олег307.

Вероятнее всего Ваше первое заявление о том, что фактически Вы обращаетесь исключительно с целью информирования решили заменить новым, в котором подобные фразы отсутствуют и тем самым дают возможность привлечь людей по статье 158 УК РФ за кражу.

Факт отсутствия даты, поставленной именно Вами, роли не играет, так как дату поставит сотрудник полиции.

По моему разумению: сотрудники уцепились за возможность раскрыть преступление и привлечь виновных за совершение преступления.

Определитесь, что именно Вы сейчас хотите по данному факту предпринять и какое именно решение Вас больше интересует?