Автор Тема: Доказательство мошенничества при устной сделке  (Прочитано 3114 раз)

Оффлайн Денис

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Для того что бы открыть фирму был найден человек (через интернет, форум). Стороны в устной форме договорились о том, что клиент платит 5000 рублей за подготовку документов необходимых для регистрации ООО. Исполнитель взял аванс 50%, + наличные средства для оплаты пошлины.
За день до окончания регистрации (по его словам) исполнитель позвонил и выпросил оставшуюся часть оплаты. В назначенные сроки не появился. Звонки игнорирует и т.п ... короче мелкое кидалово.
Свидетели с моей стороны есть: бухгалтер - непосредственно передававшая деньги и секретарь - подготавливающая необходимые документы. Больше ни каких доказательств нет.

Вопрос: Что делать?
P.S Незаконные решения вопроса не предлагать. Это мы сами умеем.. хочется чего нибудь посерьезнее для гада (хотя бы условку).

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Денис, на этом форуме незаконные решения точно никто предлагать не будет, а если и предложит, то подобные советы будут пресекаться на корню.

Самый большой вопрос в том, был ли у лица умысел на совершение хищения или нет? И если да, то как Вы, а точнее работники полиции смогут это доказать? По факту - никак. Подобную категорию дел в суд весьма проблематично направить, даже если все-таки удастся возбудить уголовное дело (а это тоже большой вопрос).

Оффлайн Денис

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Плохо... А как тогда? В мировой суд?

Оффлайн Денис

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
и еще вопрос тогда: Такую сделку можно заключать в устной форме? Я так понял, что устной сделка может быть если не превышает 10 МРОТ

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Денис, поставьте себя на место мирового судьи и подумайте, какие доводы истца на Ваш взгляд смогут быть убедительными для того, чтобы факт передачи Вами оговоренной суммы подтвердить.

То есть после того, как Вы заплатите может быть и не критическую, но все же госпошлину, Вам же потом еще придется и доказывать факт передачи денежных средств и никто не даст гарантии, что судебное заседание состоится в первый же назначенный день и не отложится по целому ряду объективных и не очень причин. Плюс ко всему Вам же еще придется и организовывать явку свидетелей и вероятнее всего самого ответчика.

И подумайте вообще: есть ли смысл вообще заморачиваться только лишь из-за одного принципа?

Ведь всё это время можно потратить на совсем другие вещи, в том числе и на зарабатывание денег.

Обратиться-то можно в любом случае. Вот только я даже боюсь делать приблизительные прогнозы о шансах на успех и в подобном судебном процессе на стороне истца как представителя я бы точно не захотел участвовать.