Автор Тема: Все вопросы по заведомо ложному доносу (статья 306 УК РФ)  (Прочитано 147472 раз)

Оффлайн Света

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
У меня такой вопрос..мой бывший муж написал на меня заявление в милицию что я виду аморальный образ жизни..пью гуляю итд..что мой сожитель угрожает моему сыну в физической расправе..Хотя это не так ..я хочу привлечь его к уголовной ответственности по ст 306 УК РФ ..возможно ли это сделать? и куда мне надо обращаться?

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Света, Почитайте пожалуйста внимательно первый пост данной темы и ссылки из него. Наверняка после должного ознакомления все вопросы отпадут сами собой.

Оффлайн Mosunalex

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день! Сергей, благодарю за очень важное и нужное для людей занятие.
Теперь про мою историю. Моя мама (возраст 71 год) покупала в магазине бутылку водки. В тот момент, когда она стояла у кассы, а товар на кассовой полке, подошел охранник и сказал, что она не оплатила эту бутылку и сейчас приедет милиция оформлять кражу. На слова мамы о том, то что она еще до кассы не дошла, не имели действия. В результате прибыла полиция, которая увезла ее в ОВД и составили на нее протокол по 7.27 КоАП. Она долго стеснялась и боялась про это рассказать, но на выходных (живу не с ней), когда я приходил в гости увидел повестку в суд и она мне рассказала. Я посмотрел протокол и обалдел. В протоколе ни слова ни о свидетелях, ни о заявителе. Я пошел с ней в суд, так как мама кроме названий лекарств про это вообще ничего не могла говорить. В итоге в суде выяснилось, что:
1. Протокол подделан (у нас на руках совсем другой), там появился свидетель - охранник, нажававший кнопку.
2. Появился рапорт полицейского, который пишет, что приехал на сработку тревожной кнопки и задержал человека, который со слов охранника украл.
3. Видеофиксация из магазина отсутствует
4. В протоколе о том, что есть видеофиксация ни слова
Дальше мои домыслы, но вероятнее всего так и было: охранник случайно нажал тревожную конопку и чтобы не платить за ложный вызов придумал кражу. Выбрали человека, который "возбухать" не будет, а там дальше по-тихому "сплавят".
Суд отменил протокол за отсутствием состава но, доблестный страж порядка перепутал ФИО моей мамы (не знаю случайно или намеренно) и получилось, что виновное лицо не установлено. Я думаю стоить обжаловать или нет, так как самого состава 7.27 не было. И тут возникает ст. 306. Как вы считаете насколько вероятно добиться в данном случае правды. Так как за такие вещи надо наказвать.

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
1. Имелось ли заявление с предупреждением об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ от кого-либо или нет?

2. Если имелось, то указано ли в нем, что хищение совершила именно Ваша Мама, с указанием ее идентифицирующих как личность данных? Как вариант, могло быть указано "не установленное лицо пыталось похитить" и т.п.

3. Было ли вообще изъято "похищенное" у кого-либо?

Оффлайн Mosunalex

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
1. Может я как-то не верно понимаю вас, вы имеете в виду заявление от потерпевшего? Его нет в материалах дела. Хотя не уверен, я сниму копии с материалов суда. Но раз он там записан как свидетель, значит должен предупреждаться?
2. В протоколе указана именно мама со всеми идентификационными данными (паспорт, рождение и т.д.)
3. Изъятия не было. Бутылку кассир просто убрала себе в кассу (она типа кабинки, поставила на пол внутри)

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Да, именно заявление от потерпевшего.

Хотя в любом случае, если речь идет об АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ, то в действиях "потерпевшего" не будет содержаться признаков преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, так как данный состав преступления применим только при обвинении в совершении ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

А Вы фактически говорите уже про составленный протокол об административном правонарушении, в который уже вносятся установленные факты, в том числе и на основании заявления.

По сути что Вам вообще получается обжаловать? Протокол, составленный непонятно на кого и непонятно за что?

Мое мнение, если уж о чем-то и говорить, то только об иске в порядке гражданского судопроизводства о возмещении морального вреда. Однако, подобный иск если и пройдет, то тоже достаточно тяжело и не факт, что после первого же судебного заседания. А зная суммы, какие суды присуждают в качестве компенсации морального вреда, стоит крепко подумать и над этим...

Оффлайн Mosunalex

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я немного о другом. Охранник, который вызвал полицию знал, что кражи не было. В качестве лица, совершившего кражу был указан конкретный человек. Которого в конечном итоге обвинили в краже. Или я как-то неверно понимаю обстоятельства? Таким образом налицо умысел охранника, так как кражи не было (отсутствуют любые доказательства кражи)
Что касается административки, в данном случае это деяние по КоАП, так как сумма до 1000 руб. Вообще же кража - уголовное деяние. Или я как-то неправильно понимаю? Обвиняют маму в уголовном преступлении - краже, мера наказания административная.
Обжаловать я хочу решение суда о том, что отказано по неустановлению лица, совершившего кражу, то есть косвенно суд подтверждает, что кража была. В действительности ее не было, поэтому административка прекращена должна быть (на мой взгляд) по отсутсуию самого происшествия.

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Вы все усложняете из-за возникшей ситуации и желанием, чтобы кто-то ответил за потраченные нервы, в этом конечно я Вас прекрасно понимаю, но...

Неважно как было составлено заявление и что именно в нем излагалось (в том числе могла содержаться и просьба привлечь к уголовной ответственности), но если из самого обращения сразу следовало, что в деяниях "виновного" лица могут усматриваться только признаки административного правонарушения (фактически граждане и охранники не обязаны разбираться в терминологии и различиях между преступлениями и административными правонарушениями), то никакого  заведомо ложного доноса быть не может по определению.

И совсем другое дело было бы, если к примеру обвинили бы в краже 5 бутылок коньяка по 5000 рублей каждая, вот тогда вполне возможно уже говорить и о заведомо ложном доносе (хотя на практике в любом случае маловероятно).

Оффлайн Mosunalex

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасиб, я понял о чем вы говорите. Теперь несколько изменю подход к ситуации, но дела не брошу. Еще раз спасибо за помощь.

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Если найдете возможность, то поделитесь пожалуйста своей практикой по данному вопросу, включая тексты своих жалоб/ходатайств/заявлений. Ваш опыт может стать полезен и для многих других людей.

К сожалению, именно в супермаркетах зачастую происходят довольно странные вещи, за которые действительно кто-то обязательно должен нести ответственность.

И даже если опыт окажется отрицательным, - это в любом случае опыт.

Оффлайн ИРИНА61

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Цитата: "admin"
Ирина, я надеюсь Вы не оставите без внимания и данный форум, сообщите о своем опыте (какой бы он по факту ни был), наверняка он будет полезен еще очень многим людям.

Здравствуйте опять)) Моё дело о возбуждении уголовного дела по ст. 306УК РФ явно стновится на грань фантастики)
Поскольку Ложным доносчикам отправили постановление из полиции об отказе в возбуждении уголовного дела против нас, и в это странном постановлении- расписаны все квалифицирующие произнаки 306-й, и то, что заявитель был письменно предупреждён и дознаватель признаёт в заявлении ложный донос. однако, нет ни слова о возможном наказании лжезаявителя))) Это всё так звучит, как будто полиция ещё и извиняется перед ложными доносчиками в том. что не смогла возбудить против нас уголовное дело по ст. 161 ч. 2 УК. дальше интереснее. Мы, лица , на которые был написан донос, обратились в полицию с заявлнием сами о возбуждении уголовного дела по ст.306 УК, однако от полиции последовало месячное молчание и только сегодня, благодаря распоряжению начальника УВД нам выдали постановление об отказе в возбуждении 306УК против лжедоносителей на основании :lol: того, что якобы они игнорируют вызовы в полицию и дело закрыто , потому как господа подозреваемые не хотят являться в полицию. Это что-значит, если меня подозревают в преступлении и вызывают в качестве подозреваемого, я могу игнорировать эти вызовы,и дело закроют? СУПЕР!!! Это ноу -хау наших законов? Или как еще расценить такую реакцию полиции на наплевательство подозреваемых в преступлении.Дословно" в связи с тем,что по телефонным вызовам и по повестке гр. Федотов для опроса в 128 О/П не явился. Опросить гр. Шарину М.В также не представилось возможным в связи с тем, что она так же не явилась в 128 отдел полиции по вызову. Учитывая изложенное в настоящий момент принять обоснованное решение в порядке ст. 144 145 УПК РФ не представилось возможным, вместе с тем сроки проверки материала исчерпаны, и руководствуясь п.2 ч.1 ст. 24 148 УПК постановил: Оказать в возбуждении уголовного дела...."
ЭТО КАК такое может быть, может быть- вы разъясните? Тем более мне известно, что никаких повесток иим не выписывалось и они живут себе по своим адресам и работают , не скрываясь ни от кого. Просто плевок в нашу сторону. Это что- мы уже в России на преступников работаем?

Оффлайн ИРИНА61

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Зачем тогда вообще предупреждать по 306? Я думаю, что всем понятно-зачем, ;) А очень просто- звонок тому. кто предупреждён и сумма в рублях, можно в валюте :) Вопрос решён- уголовное дело по 306 не возбуждается, а те , на кого написали ложный донос- перебьются... и умрут в круговороте полицейских отписок. Замечательный карман для коррупции) Мы, кончно-пойдём в суд, но вот ощущение мерзкое от такой дешёвой разводки полицией Российской -куда его девать? Уж тогда сделали бы полицию платной, что ли и законы тоже. Есть деньги- плати и твори что хочешь.

Оффлайн 230686tigr

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Пожалуйста поскажите мне я совершил лоный донос о краже и до возбуждения уголовного дела признался в этом и добровольно выдал полиции якобы краденные вещи. Мне пришло письмо об отказе возбуждении уголовного дела по стать кражи, и написали что я совершил ложный донос. Что теперь может быть со мной?

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
ИРИНА61,
почему же Вы видите только в плохом свете всё? На самом деле есть сотрудники, которые всегда пытаются при малейшем к тому законном основании решить вопрос о привлечении к ответственности за заведомо ложный донос и без всяких там купюр, а именно по совести и долгу службы.

230686tigr,
вероятнее всего будете привлечены к уголовной ответственности. Какой именно смысл Вы вкладываете в вопрос "что будет со мной?". Если какое решение примет суд, то я не могу этого знать и тут очень много зависит от Вас самого.

Оффлайн ИРИНА61

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я и не утверждаю НИГДЕ в своих рассказах , что ВСЕ сотрудники полиции являются такими странными, как в нашем случае, но, увы, именно нам пришлось с этим столкнуться, описываю частный случай. Я вообще не понимаю- как начальник Полиции может подписать такое постановление-это же была бы сразу дисквалификация и отставка в Советское время.Закон существует для всех, а в некоторых регионах, получается- полиция сама себе закон. Естественно- мы обратились в генеральную прокуратуру с этим казусом, поскольку начальник полиции всё-таки должен знать законодательство хотя бы на уровне пользователя.Вы сами просили сообщать о результатах наших попыток законно возбудить 306-ю.Может быть- кому-то ещё пригодится наш опыт. Главное- уверенно на законных основаниях требовать исполнения закона и от правоохранительных органов.А то получается. что полиция некоторая работает уже на преступников, выносит юридически безграмотные постановления и считает,что не несёт за это никакой ответственности.Считаю, что эту практику искоренить вполне возможно.

Оффлайн Александр 201272

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!Вопрос всё по той же 306.Было возбуждено УД по ст 161 ч1 УК рф(глухарь в отношении неутановленного С/М),через 2 месяца после опознания меня признали подозреваемым :shock: ,избрали меру(подписка,повезло что не 91).Следствие длилось больше года,итог-рпекращёнка по п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ.Вопрос:с какого момента исчислять срок давности для возбуждения 306 в отношении "потерпевшего"(дата написания заявления или дата вынесения постановления)???

Оффлайн Александр М.К.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день.
У меня такая ситуация. Я написал обращение в прокуратуру через http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/  под чужим(вымышленным) именем и адресом в связи со страхом за свою жизнь и возможным будущим преследованием неизвестными лицами (мало ли из чувства мести). В обращение написал: прошу проверить высказывания на религиозную тему  на наличие  состава преступления (я человек верующий, задрал он меня окончательно) неизвестного человека под ником "N" и в случае обнаружения признаков преступления возбудить уголовное дело. К обращению прикрепил ссылки, где этот человек "№" грубо в осорбительном тоне высказывался по отношению к религии.Недавно из некоторых источников мне стало известно, что мной "интересуются" органы. Могут ли меня привлечь по  ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос?
p/s заранее спасибо за ответ

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
ИРИНА61,
какой результат по Вашему обращению в прокуратуру?

Александр 201272,
Вы имеете право на реабилитацию и компенсацию за незаконное привлечение к уголовной ответственности (Вам кстати это должны были разъяснить), но к сожалению в добровольном порядке крайне маловероятно что кто-то это сделает и придется через суд заниматься взысканием и обоснованием.

Срок давности будет исчисляться с момента обращения с ложным заявлением, то есть с  даты, когда гражданин фактически обратился с ложным заявлением.

Александр М.К.,
крайне маловероятно, ведь Вы не утверждали о том, что "преступление" было совершено, а просили провести проверку и разобраться с точки зрения уголовного Закона, содержатся ли в действиях определенного гражданина признаки преступления.

Оффлайн Роман

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Сергей!
Надеюсь достаточно изучил темы, чтобы не повторяться в вопросах. Если не так - не судите строго.

Вопрос в следующем: весной 2012 года купил машину после ДТП под восстановление, хотел оставить в семье в качестве второго авто. В течении лета ремонтировал, поиздержался в финансах и решено было его продать. Покупал у знакомого, договор купли-продажи был составлен, но с регистрации машина не снималась, т.к. была не на ходу - на осмотр не предоставишь. Когда "пришло" время продавать - предложил машину приятелю, в рассрочку: половину суммы сразу, половину до конца года(дело было в октябре). Приятель согласился, но вместо половины суммы привез только пятую часть, сославшись на проблемы на работе и клятвенно обещая скоро привезти оставшуюся сумму. Никаких расписок не писали - "свои же люди".  :( Машину взял и пропал. Дошло до того, что я подавал машину в розыск. "Приятеля" нашли, хотели решить вопрос мирно: оформили другой договор купли-продажи с прежним хозяином с рассрочкой на 10 месяцев (чтобы все было официально), а мой договор аннулировали. Однако "приятель" снова начал бегать. Кроме того, написал заявление в полицию на прежнего хозяина, где обвиняет его в мошенничестве - повторной перепродаже машины и прилагает к заявлению черновик договора купли-продажи с моей подписью (он все время был в моей машине, потом внезапно пропал) и поддельной подписью прежнего хозяина. В возбуждении УД отказано.
Далее уже я пишу заявление в полицию, где прошу провести расследование и привлечь к ответственности "приятеля" за кражу. Сейчас жду результата, но полисмены заранее сказали - будет отказное, идите в суд. Сейчас готовлю документы к суду.

Собственно, сам вопрос: имеет ли место п.3 ст. 306 УК РФ?
Мало того, что из машины похищен договор купли-продажи с моей подписью, который может быть он сам по себе официальным документом и не является, НО в нем ставят ЯВНО липовую подпись, которая никаким образом не похожа на подлинную, и на основании этого - пишут заявление с требованием привлечь к ответственности.
В настоящее время "приятель" пропускает уже третий платеж по условиям рассрочки.
Все это будет отражено в исковом заявлении, но хотелось бы узнать у спеца - если ли смысл указывать ст. 306 УК РФ.

Заранее спасибо!

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Роман, а договор купли-продажи с приятелем, который передал Вам часть суммы составляли или нет?

Оффлайн Роман

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Нет, не составляли. Ни расписок, ни договоров...Дурацкая вера в доброе, чистое, светлое.
Т.е. чтоб было совсем понятно, вкратце так:
3 мая мной куплена машина у Хозяина(коим он по документам сейчас и остается)
11 Октября - я получаю от Приятеля аванс без расписок, с обещанием до 25 ноября получить остаток суммы
23 декабря я подаю машину в розыск, поскольку Приятель пропал
29 декабря его приводят в ОБЭП, где составляется договор купли-продажи между Хозяином и Приятелем. Я с хозяином мой договор перед этим расторгаем с договоренностью, что он возвращает мне уплаченные мной деньги и стоимость ремонта после того, как пойдут выплаты от Приятеля.
Конец февраля - на Хозяина пишут донос с обвинениями в мошенничестве и прилагают договор с липовой подписью.

Вы, конечно, скажете, что мол заберите машину и делов-то. НО в ДКП указан пункт, что авто переходит в собственность приятеля с момента подписания ДКП, на что последний и уповает. Но забывает при этом, что  изначально нарушил договор, и действует минимум нелогично.
Если вдруг ситуация Вам интересна - могу изложить подробнее, но приватно.

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Да, Роман, очень интересную кашу Вы заварили.
А передавая автомобиль просто так, за "здорово живешь", Вы хоть на минуту задумались о том, что фактически передаете средство повышенной опасности и если что-нибудь произойдет и приятель "уйдет в сторону" с пояснениями, что он не имеет никакого отношения к автомобилю, то фактически отвечать пришлось бы именно Вам? Такие случаи не редки на самом деле и много людей, которые любили продать свое ТС по доверенности впоследствии выплачивали не маленькие суммы в качестве возмещения ущерба при ДТП.

Что касается заведомо ложного доноса, то мне необходимо знать точные формулировки, которые использовались в данном заявлении, но в любом случае, сотрудники полиции сделают все возможное, чтобы "не дать ходу" подобному материалу, так как очень много "но". Само по себе обращение в органы полиции с недостоверной информацией еще не свидетельствует о том, что совершен именно ЗАВЕДОМО ложный донос. Не хочу вдаваться в этой части по данном факту в детальное описание что да как. Скажу лишь, что будь моя воля, я бы и сам вероятнее всего принял решение об отказе возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос, чем проводил бы работу по привлечению человека к уголовной ответственности и дело тут не в лени или неумении.

В последнем составленном договоре стоимость автомобиля вообще была указана? Если да, то вижу самым логичным обращаться в порядке гражданского судопроизводства в суд на взыскание суммы задолженности. Только по всей видимости обращаться придется не Вам, а первоначальному продавцу с привлечением Вас к делу в качестве третьего лица.

А просто так вот взять да забрать автомобиль теперь вряд ли получится, ведь если в составленном договоре были соблюдены все необходимые требования и нет оснований для признания его ничтожным, то Ваш приятель с полным на то правом будет заявлять, что автомобиль принадлежит ему.

Оффлайн Роман

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вы не представляете, насколько интересную :( Сам себе завидую. А все основывалось на дружеско-родственных отношениях.
Гражданский суд не за горами, представителем истца буду именно я, потому что предыдущий хозяин сказал - я свои деньги получил (я то ему честно все выплатил), хочешь - бодайся.
Точных формулировок, к сожалению, не выдам. Из того, что вспоминается - "прошу привлечь гражданина ФИО к ответственности за перепродажу мне ам, который он предварительно продал гражданину ФИО (т.е.мне), т.е. за мошеннические действия" и прилагается копия договора с поддельной подписью. Если есть КУСП, теоретически можно ходатайствовать об истребовании заявления?

В иске будут требования о взыскании задолжности (сумма в ДКП указана) и дополнительно - просьба привлечь Ответчика к ответственности по ст.306, поскольку со слов сотрудников РУВД - по данной статье привлекает суд.

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Не путайте гражданский суд и вопрос о привлечении к уголовной ответственности.
Забудьте на данный момент про заведомо ложный донос, занимайтесь исключительно вопросом по взысканию денежных средств. Суд просто не будет даже рассматривать вопрос о привлечении к уголовной ответственности ни за мошенничество, ни за заведомо ложный донос. Да и мошенничеством тут вряд ли пахнет (на практике). Доказать мошенничество в данной ситуации будет практически невозможно.

А сотрудники РУВД слукавили, сославшись на суд. Или Вы их неправильно поняли. Вопрос о виновности у нас всегда решает только суд, а вот о возбуждении уголовного дела - точно нет!

Прочитайте внимательно все материалы, на которые я ссылаюсь в первом посте данной темы и сами станете специалистом в данном вопросе.

Оффлайн Роман

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ОК, спасибо.

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Роман, если посчитаете возможным, то поделитесь впоследствии своей практикой по данному вопросу. К сожалению, Ваша история не является такой уж редкостью и уверен, что многим другим Ваш опыт также окажется полезен.

Оффлайн Роман

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Обязательно!
Люди должны знать, что "за хорошие дела надо расплачиваться!"

В настоящее время я жду возврата заказного письма с досудебной претензией, дабы соблюсти букву закона - не хочется, чтобы лишний раз появился повод к возврату искового заявления.
А насчет доноса - мое заявление переслали в другой район, так что если она не будет указана в иске, то по заявлению будут разбирательства точно.

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Все правильно, Роман.
Заявление по ст 306 УК РФ и гражданский иск надо разграничить. Хотя я и не вижу перспективы в возбуждении уголовного дела за заведомо ложный, подобный опыт будет не лишним.

Роман, а как Вы отнесетесь к созданию отдельной темы по Вашей ситуации, где бы Вы по мере выполнения действий публиковали бы их и переписку с правоохранительными органами (естественно удалив все идентифицирующие данные)?

Оффлайн Роман

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
не возражаю)

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
В ближайшие дни создам тему. По вопросам, связанным общением (а лучше перепиской) с полицией помогу, по части гражданского производства сами, на данный момент у меня нет времени вникать и производить правки Ваших документов.
По рукам?

Оффлайн Александра

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Скажите, пжлста, а можно ли привлечь по этой статье женщину, которая пишет заявление в органы полиции о привлечении меня к уголовной ответсвенности по 159 ст. Дело в том, что она купила у меня дачу, которая через два года владения ей не понравилась и она требует возврата назад полученного мной по сделке. Ей не понравилась вода в скважине, не понравился садовый дом и через два года она нашла меня и требует назад деньги, при этом хочет чтобы я забрала назад свою дачу. Я, естественно, отказываюсь от расторжения договора, т.к. договор был подписан действительным, подписывали мы его в "здравом уме", дачу я со всеми постройками передала, она ее осмотрела и приняла. А теперь вот заявляет, что я ее обманула, предоставила ей ложную информацию о том, что садовый домик построен "не так" и не является пригодным для круглогодичного проживания, вода в скважине с большим содержанием железа, а я говорила что мы ее пьем и проч. Органы полиции дали ей отказ в возбуждении уголовного дела, но она дошла до генерала и каким-то образом  (не знаю точно как) снова вернула дело на рассмотрение к новому следователю (написав заявление, что первому следователь со мной в сговоре - хотя это не так, мы не были даже знакомы). Второй следователь во время допроса сказал, что опять будет отказ, но работа есть работа и потому он снова меня допрашивает. Кроме того, женщина везде распространяет порочащие мою репутацию сведения, всем знакомым и соседям по даче говорит, что судится со мной, что "затаскала" меня по прокуратуре, что я мошенница, воспользовалась тем, что она доверчиво отнеслась и т.д. Мне уже стыдно ездить и встречать людей по улицам, я уважаемый человек, а вынуждена слышать, что меня "скоро посадят". Женщина-заявительница при этом оказалась "неблагополучной". Не платит взносы за дачу, задолженности у нее за свет по 20 тысяч, была лишена водительских прав за управление в нетрезвом виде и т.д. А я будучи законопослушным гражданином вынуждена краснеть перед следователями и соседями. Скажите, можно ли мне как-то ее наказать?

Оффлайн Роман

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Цитата: "Александра"
Кроме того, женщина везде распространяет порочащие мою репутацию сведения, всем знакомым и соседям по даче говорит, что судится со мной, что "затаскала" меня по прокуратуре, что я мошенница, воспользовалась тем, что она доверчиво отнеслась и т.д. Мне уже стыдно ездить и встречать людей по улицам, я уважаемый человек, а вынуждена слышать, что меня "скоро посадят".
Это, как мне кажется, ближе к ст.128.1 УК РФ

Оффлайн Александра

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я не знаю. То, что она обвиняет меня в мошенничестве письменно в полиции, подписывая заявление своей рукой, обыкновенная клевета?

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Александра, почитайте внимательно информацию по всем ссылкам, приведенным в первом посте данной темы, многие непонятности для Вас разрешатся сами собой.

И Роман правильно подсказал про статью 128.1 УК РФ, но только не в части обращений с заявлениями в полицию, а рассказов соседям, но тут тоже надо внимательно "просеивать" ее слова, в той же части как "затаскала по прокуратурам" ничего ложного по сути нет. Статья данная не такая уж простая на самом деле и за нее очень неохотно берутся правоохранительные органы.

Оффлайн Роман

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Неееее.....
да поправят меня знающие люди (ибо я сужу пока из своего скудного опыта) - заявление в полицию это "прошу разобраться и привлечь к ответственности". Ключевое слово "разобраться". Она же Вас не обвиняет напрямую.
А вот распространение заведомо ложных сведений среди соседей(потому как отказ в возбуждении УД она уже получила) - тут имеет место быть, как мне видится сия ситуевина. И то - "заведомо"....надоумит ее кто-нибудь написать, что она не имела в мыслях вводить в заблуждение органы дознания и т.п., и плакала ваша статья.
 Опять же - хотелось бы услышать мнение гуру))

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Роман, до гуру мне далеко.
А предыдущее свое сообщение поправил и полностью с Вами согласился.

А по поводу "разобраться", то тут надо еще разобраться :D .
Лично я не видел ни заявления, ни постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а еще лучше и весь материал проверки. Может и имеет смысл рассмотреть и вопрос о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Оффлайн Александра

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Сложность ситуации в том, что клевету мне нужно доказывать "соседями". Кто пойдет давать показания, никому ж не захочется. Иинформацию Вашу как раз читаю, спасибо. Но тону в ней капец)))

Оффлайн Александра

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
И еще. Мне материалы дела прочитать не дают, ответы тоже об отказе пишут только ей, как заявителю. Я краем глаза вверх ногами читала листы дела, пока на допросе была. Может там еще чего написано. Материалы никак нельзя запросить без суда, да?

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Но тону в ней капец)))
В этом месте поподробней.

Запрашивайте копии материалов проверки, вот здесь образец:
viewtopic.php?p=335#p335

Сложность ситуации в том, что клевету мне нужно доказывать "соседями". Кто пойдет давать показания, никому ж не захочется.

Тут Вы абсолютно правы, я не стал об этом сразу писать, но Вы и сами все поняли, сложность такая имеет место быть.

Оффлайн Александра

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я имела ввиду, для меня, как для НЕюриста очень сложно все охватить разом. Я и в суде-то ни разу не была. Сейчас все прочитаю внимательно и хочу Вас еще спросить кое о чем, если можно. Просто ночь у нас уже глубокая - плохо соображаю. Но все равно спасибо, что откликнулись. А материалы дела я бы уже давно спросила, но следователь говорил, что мне их читать нельзя и знакомиться я имею право с ними только в суде.

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
но следователь говорил, что мне их читать нельзя и знакомиться я имею право с ними только в суде.

Давайте разберемся в этой части.
Уголовное дело было возбуждено или нет? Если да, то следователь абсолютно прав, но в этом случае Вас вероятнее всего уже должны были как минимум допросить в качестве подозреваемой, избрать меру пресечения пригласить защитника и т.п.

Насколько же я понял, имеет место быть проверка в порядке статьи 144 УПК РФ. Если последнее, то смело требуйте копии. И поменьше слов, побольше письменных обращений.

P.s. у меня тоже глубокая ночь :D .

Оффлайн Александра

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Давайте разберемся в этой части.
Уголовное дело было возбуждено или нет? Если да, то следователь абсолютно прав, но в этом случае Вас вероятнее всего уже должны были как минимум допросить в качестве подозреваемой, избрать меру пресечения пригласить защитника и т.п.

Насколько же я понял, имеет место быть проверка в порядке статьи 144 УПК РФ. Если последнее, то смело требуйте копии. И поменьше слов, побольше письменных обращений.

.
????!!! Уголовное дело не было возбуждено. Было подано заявление в ОБЭП и меня позвали на беседу со следователем, который это дело рассматривал. В качестве кого  - не знаю. Наверное, подозреваемой. Мер пресечения не было никаких, адвоката тоже не было. Потом был отказ в возбуждении. Мне ничего не дали, сказали все ответы и бумажки посылают только заявителям. Затем вновь дело. И все тоже самое. Вот так как-то... Сегодня пойду с заявлением, о котором Вы выше писали - не знаю, что мне там скажут.

Оффлайн Роман

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Цитата: "Александра"
????!!! Уголовное дело не было возбуждено. Было подано заявление в ОБЭП и меня позвали на беседу со следователем, который это дело рассматривал. В качестве кого  - не знаю. Наверное, подозреваемой. Мер пресечения не было никаких, адвоката тоже не было. Потом был отказ в возбуждении. Мне ничего не дали, сказали все ответы и бумажки посылают только заявителям. Затем вновь дело. И все тоже самое. Вот так как-то... Сегодня пойду с заявлением, о котором Вы выше писали - не знаю, что мне там скажут.

Александра)))) это не ДЕЛО, это всего лишь заявление. ДЕЛО появляется, когда его возбуждают, а до этого момента есть заявление с номером по КУСП. Его рассмотрели, вынесли отказ. Вас вызывали как? по телефону? Я так понимаю такие звонки можно просто проигнорировать, потому как по уму должны присылать ПОВЕСТКУ, в которой указано, в качестве кого Вы туда вызываетесь. Если в качестве подозреваемой - "господа, я нуждаюсь в помощи адвоката". НО я думаю, что Вас вызвали только для получения объяснений,т.е. как свидетеля - есть заявление, они должны его рассмотреть в соответствии с ст.144 УПК РФ и вынести решение в соответствии с ст.145 УПК РФ.
"Затем вновь дело" - это как? обжаловали решение или новое заявление? Если новое заявление - то думаю логичным ответом было бы: господа хорошие, я объяснения уже давала по поводу заявления на меня, отказ вынесен.
То, что бумажки выдаются только заявителям - кажется фигня какая-то: у меня на руках есть заверенная копия отказа в возбуждении УД, причем следователь сам сказал - я вам дам копию, она лишней не будет.
Я думаю вполне реальным будет написать заявление на имя начальника следственного отдела (или где там рассматривалось заявление) с просьбой выдать копию постановления, либо дать мотивированный отказ. Мы все люди и разговоры любим больше, чем бумажки. Если Вы просто приватно попросите - это одно, а если потребуете письменно - человек три раза подумает, что последует за письменным же отказом.
Если постановление об отказе обжаловали, то в соответствии с ст.148 п.5 УПК РФ - Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса. Это как бы совершенно другая песня.

Оффлайн Александра

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Все Вы верно говорите. Спасибо огромное за информацию. Сегодня я унесла заявление с требованием ознакомиться с материалами. Никто не сказал, что нельзя. Молча приняли заявление, сказали позвонят, как рассмотрят. Мне дали талон о принятии в канцелярии. Не знаю, надеюсь, не откажут.
Цитата: "Роман"
"Затем вновь дело" - это как? обжаловали решение или новое заявление? Если новое заявление - то думаю логичным ответом было бы: господа хорошие, я объяснения уже давала по поводу заявления на меня, отказ вынесен. Если постановление об отказе обжаловали, то в соответствии с ст.148 п.5 УПК РФ - Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса. Это как бы совершенно другая песня.
Я сама не знаю, как. Но на столе при разговоре со следователем я увидела ту же самую папку с материалами, которую видела пару месяцев назад. И вопросы мне задавали те, которые дополнительно (как объяснил следователь) "попросила задать прокуратура", и которые не были уточнены в первый раз. Теперь вот жду, пока смогу прочитать, что от меня хотят.

Оффлайн Роман

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вообще, не мешало бы детальное изучение договора купли-продажи.
Два года - это не неделя, за которую нельзя все узнать и т.п.
Что там сказано про дом, указан ли он как помещение для круглогодичного проживания, указана ли скважина как источник питьевой воды или же как источник технической воды. Просто внимательно все прочитать еще разок - может ответы заложены в договоре? Вы продаете садовый участок с садовым домиком. Его покупают КАК САДОВЫЙ ДОМИК, решают вдруг там жить и "тут БАЦ! вторая смена" - оказывается надо собрать кучу документов, либо это в принципе невозможно. Заявление можно писать какое угодно - бумага все стерпит, но продавали-то Вы садовый домик, а не загородный коттедж со всеми удобствами.Это как примерно я купил "жигуленка", а через два года выкатил предъяву бывшему хозяину - оказывается это не майбах!
То же самое со скважиной - как мне кажется, должно быть прямое указание "источник питьевой воды". За два года можно было бы сделать экспертизу и в крайнем случае потребовать снижение цены.

Далее,если Вы - уважаемый человек, неужели не найдется в вашем соседском окружении хотя бы пары-тройки человечков, готовых подтвердить (только никаких лжесвидетельств!!!), что Ваша заявительница распространяет сведения, порочащие репутацию? Сведения не типа "она вас по судам и прокуратурам затаскала", а конкретные обвинения в мошенничестве, лжи и втирании в доверие. Воевать, так с музыкой!

Кстати, если вдруг дело дойдет до расторжения договора, возврату денег и садового участка - подумайте над тем, что можно ведь пригласить оценщика, который сделает оценку того, что "осталось" от Вашего когда-то имущества! И далее - выставить иск на разницу между суммами. Что-то мне подсказывает, что она будет приличной.

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Александра, Вы все правильно сделали, обратившись с заявлением.
Роман же достаточно подробно описал Ваш случай, дополнить пожалуй на данный момент уже нечего.

На данный момент считаю необходимым успокоиться морально, дождаться ответа на свое заявление и исходя из его содержания планировать дальнейшие мероприятия. За это время Вы можете более подробно ознакомиться со всеми материалами из первого поста и решить, каким путем Вы намерены дальше действовать.

Роман, а можете ли Вы проанализировать случай из соседней темы: viewtopic.php?f=3&t=2292
и дать свои комментарии.

Оффлайн Александра

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток всем!

Вообще, не мешало бы детальное изучение договора купли-продажи.Что там сказано про дом, указан ли он как помещение для круглогодичного проживания, указана ли скважина как источник питьевой воды или же как источник технической воды.
Сейчас цитирую, что именно сказано про дом в договоре. Конкретно в этом договоре с конкретно этой женщиной - ни слова ни вправо ни влево:

3.   Отчуждаемый УЧАСТОК относится к категории земель населенных пунктов и предназначен для ведения коллективного садоводства и огородничества, имеет площадь .... Расположенный на этом УЧАСТКЕ ДОМ относится к жилым домам, представляет собой отдельно стоящее двухэтажное деревянное строение, имеет общую площадь....
7.   ПОКУПАТЕЛИ удовлетворены качеством и состоянием УЧАСТКА и ДОМА, произвели их внешний и внутренний осмотр перед подписанием настоящего договора, осведомлены о технических характеристиках имущества, претензий не имеют.

Про скважину и все остальное там ничего не сказано было.

Далее,если Вы - уважаемый человек, неужели не найдется в вашем соседском окружении хотя бы пары-тройки человечков, готовых подтвердить (только никаких лжесвидетельств!!!), что Ваша заявительница распространяет сведения, порочащие репутацию? Сведения не типа "она вас по судам и прокуратурам затаскала", а конкретные обвинения в мошенничестве, лжи и втирании в доверие.
Есть, просто вот когда коснешься проблемы, вряд ли кто на помощь придет. Пока вопрос открытым оставлю. Попробую потом поговорить с людьми. Но именно такие слова, о которых Вы говорите, написаны в объяснениик поданному заявлению. Я сейчас дословно и не помню, но мелькали фразы "втерлась в доверие", "продала дом, некачественной постройки", "обманула меня и мою семью", "мошенническим путем причинила мне ущерб для меня являющийся значительным"...
Кстати, если вдруг дело дойдет до расторжения договора, возврату денег и садового участка - подумайте над тем, что можно ведь пригласить оценщика, который сделает оценку того, что "осталось" от Вашего когда-то имущества! И далее - выставить иск на разницу между суммами. Что-то мне подсказывает, что она будет приличной.

Здесь наверное не в мою пользу сыграет все. Я продала дачу за 430 тыс.руб. А теперь она повысилась в стоимости. Они там настроили теплиц, бань, заборов, котел поставили в дом, еще чего-нить напишут... Так что я наверное еще должна буду заплатить за это. Бог его знает!

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Александра, не переживайте по дому.
Крайне маловероятно, что будет иск против Вас. Прежде всего потому-что он будет оценочным и необходимо будет какую-никакую госпошлину оплатить, вряд ли обойдется без услуг представителя, а тут тоже расходы. Ну а перспективы у подобного иска весьма призрачны.

Оффлайн Александра

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Александра, Вы все правильно сделали, обратившись с заявлением.
Роман же достаточно подробно описал Ваш случай, дополнить пожалуй на данный момент уже нечего.

На данный момент считаю необходимым успокоиться морально, дождаться ответа на свое заявление и исходя из его содержания планировать дальнейшие мероприятия. За это время Вы можете более подробно ознакомиться со всеми материалами из первого поста и решить, каким путем Вы намерены дальше действовать.
Спокойна как никогда. Просто неприятно. Спасибо Вам огромное! Всем спасибо!

Оффлайн admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Спокойна как никогда. Просто неприятно. Спасибо Вам огромное! Всем спасибо!

Не за что. Но на окончание истории рассчитываем.