Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 май 2019, 20:15

Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Судебный порядок обжалования по начислениям за ОДН 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Судебный порядок обжалования по начислениям за ОДН
и ещё продолжение...

Вложения:
9.jpg
9.jpg [ 245.68 KiB | Просмотров: 38337 ]
8.jpg
8.jpg [ 251.32 KiB | Просмотров: 38337 ]
7.jpg
7.jpg [ 249.43 KiB | Просмотров: 38337 ]
28 дек 2012, 14:03

Конец!

После этого решения прекратилось начисление платы за электроэнергию ОДН для всех квартир нашего пятиэтажного дома. Деньги, взысканные с жителей за ОДН до решения суда, естественно ДЭК никому не вернула. Для этого мне вновь пришлось обращаться в суд, на этот раз к мировому судье Вяземского района.

Вложения:
10.jpg
10.jpg [ 252.36 KiB | Просмотров: 38337 ]
28 дек 2012, 14:09

Мировой судья судебного участка № 53 по Вяземскому району Хабаровского края приняла решение обязать ДЭК вернуть мне деньги, незаконно полученные за ОДН, а также возместить мне моральный вред за незаконное пользование моими деньгами. Решение по делу № 2-1023\11 от 02.09.2011г. исполнено, деньги ДЭК мне вернула, моральный вред компенсировала.

Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 239.53 KiB | Просмотров: 38337 ]
2.jpg
2.jpg [ 246.96 KiB | Просмотров: 38337 ]
3.jpg
3.jpg [ 234.25 KiB | Просмотров: 38337 ]
28 дек 2012, 14:19

Вяземский
Очень интересные документы вами представлены. Большая просьба, разместите первоначальный документ, т.е исковое заявление в суд по первому делу о незаконном начислении ОДН. Для нас составляет большие трудности в написании именно искового заявления. Админ нам обещал ранее помощь именно в составлении искового заявления.

28 дек 2012, 21:18

Присоединяюсь,жду ответа от Роспотребнадзора и тоже хочу подать в суд.

29 дек 2012, 01:20

Предлагаю вашему вниманию образец искового заявления и решение Вяземского районного суда по встречному иску Вахтиной Светланы Владимировны. Женщина с активной жизненной позицией, несмотря на свой возраст (прошу у неё прощения, ей более 70...), при моей минимальной помощи, сама разобралась в вопросе начисления и возврата ОДН, лично обратилась в суд и добилась возврата и отмены ОДН для своего пятиэтажного дома.
К сожалению, администратор форума не разрешает размещение файлов Word, поэтому только сканированные.

Вложения:
11.jpg
11.jpg [ 251.17 KiB | Просмотров: 38326 ]
22.jpg
22.jpg [ 250.02 KiB | Просмотров: 38326 ]
33.jpg
33.jpg [ 250.24 KiB | Просмотров: 38326 ]
29 дек 2012, 11:03

и заключительная страница.

Вложения:
44.jpg
44.jpg [ 194.15 KiB | Просмотров: 38326 ]
29 дек 2012, 11:06

Препираться с ДЭК безсмысленно, по хорошему им ничего не докажешь. Любую норму закона они в своих ответах извращают в свою пользу. Только в зале суда представители ДЭК разговаривают адекватно и по существу вопроса.

Начисления электроэнергии ОДН в большинстве случаев происходят с нарушением закона.

1. Счётчик ОДН в доме установлен без письменного согласия жителей - собственников квартир. Т.е. счётчик не является общим имуществом собственников дома. Следовательно, начисления по такому счётчику недействительны.
2. Начисления за ОДН производит ДЭК в своих квитанциях. По закону положено начислять электроэнергию ОДН в квитанциях УК или ТСЖ. Начисления ДЭК недействительны.
3. Иногда счётчик ОДН установлен не внутри дома, а снаружи: на столбе, в шкафу, на внешней стене дома, в транформаторной будке. Это также незаконно. Счётчик ОДН должен входить в общее имущество дома (т.е. принадлежать жильцам) и находиться внутри границы раздела общего имущества, которой является внешняя стена дома. В ином случае счётчик ОДН является не расчётным, а контрольным. Его показания нельзя учитывать при начислении ОДН жителям.

Размещаю ещё одно решение суда, из последних.
С 1 июля 2012 года введены новые правила оказания коммунальных услуг № 354 (расчёт ОДН по площади) и вступила в действие статья закона об энергосбережении (право на принудительную установку счётчиков ОДН). Тем не менее основания для признания начислений за электроэнергию ОДН недействительными есть.

Вложения:
1e.jpg
1e.jpg [ 224.82 KiB | Просмотров: 38318 ]
2e.jpg
2e.jpg [ 249.17 KiB | Просмотров: 38318 ]
3e.jpg
3e.jpg [ 245.06 KiB | Просмотров: 38318 ]
30 дек 2012, 10:44

Продолжение.

Вложения:
4e.jpg
4e.jpg [ 252.28 KiB | Просмотров: 38318 ]
5e.jpg
5e.jpg [ 234.84 KiB | Просмотров: 38318 ]
30 дек 2012, 10:46

Замечательные документы, спасибо. Изучу их досконально и буду обращаться в суд.

30 дек 2012, 14:44

Здравствуйте! У меня также как и многим начисляют большой ОДН. В прошлом году обратился в суд и выиграл дело. :D После решения суда бегал к судебным приставам, для исполнения решения суда. Сами энергетики не хотели выполнять решение суда. Спустя месяц произвели всё таки перерасчёт, а спустя ещё месяц - продолжили начислять ОДН до сего момента.

09 янв 2013, 10:37

Вчера был в Роспотребсоюзе( Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) как советует Админ. Заявлени моё не приняли, сказав, что с1 сентября они этим не занимаются. Направили меня по двум адресам в зависимости от того, находятся ли квартиры в моём доме в собственности или нет. Если все квартиры в собственности, то - Карла Маркса 56 (Белый дом), если хотя бы одна нет,то - Карла Маркса 66 Муниципальный жилищный контроль.

16 янв 2013, 14:49

Подскажите, имеет ли право ТСЖ взимать плату за ОДН сразу за весь 2012 год (в счете за декабрь 2012 г.)? До этого вообще такой графы не было, все счета оплачивались мною полностью и в срок.

17 янв 2013, 16:22

Конечно, не имеют! Смело обжалуйте действия ТСЖю

18 янв 2013, 00:26

Хотелось бы узнать юридическое основание для такого обжалования (ссылки на норматвные документы)....

18 янв 2013, 10:55

Предлагаю Ваше вниманию новое решение суда о признании незаконными начислений за электроэнергию ОДН. Решение ещё не вступило в законную силу, но правовых норм для его отмены, по моему мнению, нет.

Вложения:
1р.jpg
1р.jpg [ 232.88 KiB | Просмотров: 37648 ]
2р.jpg
2р.jpg [ 249.23 KiB | Просмотров: 37648 ]
3р.jpg
3р.jpg [ 252.94 KiB | Просмотров: 37648 ]
09 фев 2013, 14:50

Продолжение:

Вложения:
4р.jpg
4р.jpg [ 239.91 KiB | Просмотров: 37647 ]
5р.jpg
5р.jpg [ 253.81 KiB | Просмотров: 37647 ]
09 фев 2013, 14:51

Совсем свежее решение! Спасибо. Изучу.

09 фев 2013, 20:42
Администратор

Приношу всем свои извинения, по ряду объективных и субъективных причин "отошел" от форума и от данной темы в частности. К сожалению, свои начинания также прекратил, а само исковое заявление составил только на 2/3.

Выражаю огромную благодарность Вяземский, который поддержал тему и поделился реальной практикой по данному вопросу, в том числе и одним из исковых заявлений.

11 мар 2013, 18:51
Администратор

Сообщение Образец заявления в ДЭК и УК по ОДН
Вот еще один вариант решения проблемы с начислениями за ОДН, которым со мной поделились. Конечная инстанция, которая должна поставить точку в отдельно взятом случае видят Контрольное управление Правительства Хабаровского края, но перед тем как обратиться туда, необходимо собрать письменные ответы как обычно из ДЭК и управляющей компании. К настоящему времени в адрес Контрольного управления обращение еще не направлено.

Как показал опыт, после первых заявлений в адрес УК и ДЭК сразу же доля ОДН может значительно уменьшится.

Шаг № 1: направление коллективных обращений в адрес ДЭК и УК (хотя по мне так лучше чтобы каждый собственник обращался лично):

г. Хабаровск, ул. Слободская, д.12
Начальнику Хабаровского отделения
филиала ОАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт»
Чибисову А.В.

Уважаемый Алексей Владимирович!

По адресу г.Хабаровск, ул. ***, д. ** был установлен общедомовой прибор учета электроэнергии. Жильцы данного дома получили квитанции за электроэнергию за январь 2011 г., в которых расход по общедомовому прибору учета превышает суммарный поквартирный расход больше, чем в два (!) раза.

В связи с этим просим разобраться со сложившейся ситуацией и дать нам разъяснение, с чем связаны данные показания общедомового прибора учета, выявлены ли факты несанкционированных подключений (хищений) в данном доме, а также осуществить перерасчет платежей за потребленную электроэнергию в феврале 2011 г. абонентам данного жилого дома, так как показания за потребление электроэнергии на общедомовые нужды многократно завышены!

Ответ просим выслать в срок до ____________ по адресу:
680003, г.Хабаровск, ул. _____________, дом ____, кв.____
_______________________________________ (ФИО)

Жильцы дома №______ по ул._________________ г.Хабаровск:
Квартира №1 ФИО
Квартира №2 ФИО
Квартира №3 ФИО

Вторым адресатом с полностью аналогичным содержанием является управляющая компания.

11 мар 2013, 22:43

Сообщение Re: Образец заявления в ДЭК и УК по ОДН
admin писал(а):
Вот еще один вариант решения проблемы с начислениями за ОДН, которым со мной поделились. ...
В связи с этим просим разобраться со сложившейся ситуацией и дать нам разъяснение, ....

Да, жаль ,что admin покинул ряды борцов с ОДН. Понимаю, дело это нелёгкое, нервное и длительное. Тем, кто ещё не потерял уверенности и сил не советую начинать борьбу с ОДН с написаний жалоб в Контрольное управление Правительства Хабаровского края, а равно как и прокурору, губернатору, президенту. Эти ведомства служат для принятия "выпускаемого пара" из возмущённого населения. Вы думаете, там не знают о незаконных начислениях ОДН? Думаете они только вчера прилетели с Гавайских островов и не в курсе дела? Все всё знают.
Если вы ставите своей целью продемонстрировать своё возмущение, выкричатся, выплеснуть обиду - тогда пишите. Высокие начальники вас выслушают, и даже ответят: "Мы полностью с вами согласны, понимаем ваши чувства, ... но заплатить надо".

Обращайтесь в районный суд и требуйте отмены ОДН в вашей квартире, возврата денег за ОДН, которые с вас взяли ранее. Взимание ОДН незаконно, это доказано решениями многих судов практически во всех регионах России. Вы не будете первыми на этом пути, для вас уже наработана практика и образцы исков и претензий.

Легко не будет. Суд это не то место, где вас ждут, чтобы защитить ваши права. Вам будут всячески препятствовать подать заявление, с усмешками подвергать сомнению ваши юридические познания, затягивать рассмотрение дела, бесконечно откладывать судебные заседания. И только если вы выдержите испытание волокитой, то суд вынесет решение об отмене ОДН и возврате денег.

16 мар 2013, 12:19
Администратор

Вяземский,

я снимаю перед Вами шляпу и еще раз выражаю благодарность за то, что поделились практикой по существу. Обнародованная мной дополнительная информация является ни чем иным, как еще одним способом отдельно взятой группы граждан добиться правды (а она как известно у каждого своя). Чем это закончится не знаю, но обещали поделиться и этой информацией, как только она будет, сразу поделюсь ей. В конце-концов, если результат будет отрицательный, то это же тоже лишний повод данным путем не идти, а если положительный?! Тогда повод использовать его. В любом случае ни я, ни кто-либо другой от подобной информации ничего не теряют.

Что касается "совершенства" нашей судебной системы и подхода судей к гражданам: не могу не согласиться, сам испытываю на себе "прелести" общения с судьями. Но мне немного проще, я с ними общался много лет и в том числе в другом статусе (не как представитель истцов), поэтому и отношение попроще, а неподготовленного человека действительно поведение некоторых служителей нашей фемиды может обескуражить.

16 мар 2013, 23:26

Сегодня вернулся с работы и увидел "Уведомление о введении ограничения режима потребления электроэнергии" :cry: .
Цитирую:
Доводим до Вашего сведения, что по состоянию на **** 2013 по Вашему лицевому счёту числится задолжность за потреблённую электрическую энергию, в размере .....руб, что превышает три ежемесячных размера платы, определённых исходя из действующих нормативов потребленияэлектрической энергии.
В случае непогашения задолжности до ... 05 2013 на основании п. 117, п. 118, п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г № 354, подача электрической энергии будет Вам приостановлена/ограничена.

Отключить, я так думаю, они не имеют права: по своему счётчику я плачу - у меня квитанции присутствуют. Долг за огромный ОДН оплачивать не собираюсь. Как думаете? Готовить иск очередной? Или ждать, когда мне отключат свет?

19 апр 2013, 23:27
Администратор

Ожидать отключения не самый лучший способ. Я даже сутки без электроэнергии пробыть не готов.

20 апр 2013, 00:27

А что делать?

22 апр 2013, 12:47
Ответить на тему   [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.