Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 июл 2019, 06:25

Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Все вопросы по заведомо ложному доносу (статья 306 УК РФ) 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Re: Все вопросы по заведомо ложному доносу (статья 306 УК РФ
Роман, если посчитаете возможным, то поделитесь впоследствии своей практикой по данному вопросу. К сожалению, Ваша история не является такой уж редкостью и уверен, что многим другим Ваш опыт также окажется полезен.

12 апр 2013, 02:36

Обязательно!
Люди должны знать, что "за хорошие дела надо расплачиваться!"

В настоящее время я жду возврата заказного письма с досудебной претензией, дабы соблюсти букву закона - не хочется, чтобы лишний раз появился повод к возврату искового заявления.
А насчет доноса - мое заявление переслали в другой район, так что если она не будет указана в иске, то по заявлению будут разбирательства точно.

12 апр 2013, 16:14
Администратор

Все правильно, Роман.
Заявление по ст 306 УК РФ и гражданский иск надо разграничить. Хотя я и не вижу перспективы в возбуждении уголовного дела за заведомо ложный, подобный опыт будет не лишним.

Роман, а как Вы отнесетесь к созданию отдельной темы по Вашей ситуации, где бы Вы по мере выполнения действий публиковали бы их и переписку с правоохранительными органами (естественно удалив все идентифицирующие данные)?

13 апр 2013, 00:01

не возражаю)

13 апр 2013, 06:38
Администратор

В ближайшие дни создам тему. По вопросам, связанным общением (а лучше перепиской) с полицией помогу, по части гражданского производства сами, на данный момент у меня нет времени вникать и производить правки Ваших документов.
По рукам?

14 апр 2013, 02:25

Здравствуйте. Скажите, пжлста, а можно ли привлечь по этой статье женщину, которая пишет заявление в органы полиции о привлечении меня к уголовной ответсвенности по 159 ст. Дело в том, что она купила у меня дачу, которая через два года владения ей не понравилась и она требует возврата назад полученного мной по сделке. Ей не понравилась вода в скважине, не понравился садовый дом и через два года она нашла меня и требует назад деньги, при этом хочет чтобы я забрала назад свою дачу. Я, естественно, отказываюсь от расторжения договора, т.к. договор был подписан действительным, подписывали мы его в "здравом уме", дачу я со всеми постройками передала, она ее осмотрела и приняла. А теперь вот заявляет, что я ее обманула, предоставила ей ложную информацию о том, что садовый домик построен "не так" и не является пригодным для круглогодичного проживания, вода в скважине с большим содержанием железа, а я говорила что мы ее пьем и проч. Органы полиции дали ей отказ в возбуждении уголовного дела, но она дошла до генерала и каким-то образом (не знаю точно как) снова вернула дело на рассмотрение к новому следователю (написав заявление, что первому следователь со мной в сговоре - хотя это не так, мы не были даже знакомы). Второй следователь во время допроса сказал, что опять будет отказ, но работа есть работа и потому он снова меня допрашивает. Кроме того, женщина везде распространяет порочащие мою репутацию сведения, всем знакомым и соседям по даче говорит, что судится со мной, что "затаскала" меня по прокуратуре, что я мошенница, воспользовалась тем, что она доверчиво отнеслась и т.д. Мне уже стыдно ездить и встречать людей по улицам, я уважаемый человек, а вынуждена слышать, что меня "скоро посадят". Женщина-заявительница при этом оказалась "неблагополучной". Не платит взносы за дачу, задолженности у нее за свет по 20 тысяч, была лишена водительских прав за управление в нетрезвом виде и т.д. А я будучи законопослушным гражданином вынуждена краснеть перед следователями и соседями. Скажите, можно ли мне как-то ее наказать?

16 апр 2013, 23:31

Александра писал(а):
Кроме того, женщина везде распространяет порочащие мою репутацию сведения, всем знакомым и соседям по даче говорит, что судится со мной, что "затаскала" меня по прокуратуре, что я мошенница, воспользовалась тем, что она доверчиво отнеслась и т.д. Мне уже стыдно ездить и встречать людей по улицам, я уважаемый человек, а вынуждена слышать, что меня "скоро посадят".

Это, как мне кажется, ближе к ст.128.1 УК РФ

16 апр 2013, 23:39

Я не знаю. То, что она обвиняет меня в мошенничестве письменно в полиции, подписывая заявление своей рукой, обыкновенная клевета?

16 апр 2013, 23:43
Администратор

Александра, почитайте внимательно информацию по всем ссылкам, приведенным в первом посте данной темы, многие непонятности для Вас разрешатся сами собой.

И Роман правильно подсказал про статью 128.1 УК РФ, но только не в части обращений с заявлениями в полицию, а рассказов соседям, но тут тоже надо внимательно "просеивать" ее слова, в той же части как "затаскала по прокуратурам" ничего ложного по сути нет. Статья данная не такая уж простая на самом деле и за нее очень неохотно берутся правоохранительные органы.

16 апр 2013, 23:51

Неееее.....
да поправят меня знающие люди (ибо я сужу пока из своего скудного опыта) - заявление в полицию это "прошу разобраться и привлечь к ответственности". Ключевое слово "разобраться". Она же Вас не обвиняет напрямую.
А вот распространение заведомо ложных сведений среди соседей(потому как отказ в возбуждении УД она уже получила) - тут имеет место быть, как мне видится сия ситуевина. И то - "заведомо"....надоумит ее кто-нибудь написать, что она не имела в мыслях вводить в заблуждение органы дознания и т.п., и плакала ваша статья.
Опять же - хотелось бы услышать мнение гуру))

16 апр 2013, 23:57
Администратор

Роман, до гуру мне далеко.
А предыдущее свое сообщение поправил и полностью с Вами согласился.

А по поводу "разобраться", то тут надо еще разобраться :D .
Лично я не видел ни заявления, ни постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а еще лучше и весь материал проверки. Может и имеет смысл рассмотреть и вопрос о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

17 апр 2013, 00:08

Сложность ситуации в том, что клевету мне нужно доказывать "соседями". Кто пойдет давать показания, никому ж не захочется. Иинформацию Вашу как раз читаю, спасибо. Но тону в ней капец)))

17 апр 2013, 00:13

И еще. Мне материалы дела прочитать не дают, ответы тоже об отказе пишут только ей, как заявителю. Я краем глаза вверх ногами читала листы дела, пока на допросе была. Может там еще чего написано. Материалы никак нельзя запросить без суда, да?

17 апр 2013, 00:16
Администратор

Цитата:
Но тону в ней капец)))

В этом месте поподробней.

Запрашивайте копии материалов проверки, вот здесь образец:
viewtopic.php?p=335#p335

Цитата:
Сложность ситуации в том, что клевету мне нужно доказывать "соседями". Кто пойдет давать показания, никому ж не захочется.

Тут Вы абсолютно правы, я не стал об этом сразу писать, но Вы и сами все поняли, сложность такая имеет место быть.

17 апр 2013, 00:25

Я имела ввиду, для меня, как для НЕюриста очень сложно все охватить разом. Я и в суде-то ни разу не была. Сейчас все прочитаю внимательно и хочу Вас еще спросить кое о чем, если можно. Просто ночь у нас уже глубокая - плохо соображаю. Но все равно спасибо, что откликнулись. А материалы дела я бы уже давно спросила, но следователь говорил, что мне их читать нельзя и знакомиться я имею право с ними только в суде.

17 апр 2013, 00:34
Администратор

Цитата:
но следователь говорил, что мне их читать нельзя и знакомиться я имею право с ними только в суде.

Давайте разберемся в этой части.
Уголовное дело было возбуждено или нет? Если да, то следователь абсолютно прав, но в этом случае Вас вероятнее всего уже должны были как минимум допросить в качестве подозреваемой, избрать меру пресечения пригласить защитника и т.п.

Насколько же я понял, имеет место быть проверка в порядке статьи 144 УПК РФ. Если последнее, то смело требуйте копии. И поменьше слов, побольше письменных обращений.

P.s. у меня тоже глубокая ночь :D .

17 апр 2013, 00:43

admin писал(а):
Давайте разберемся в этой части.
Уголовное дело было возбуждено или нет? Если да, то следователь абсолютно прав, но в этом случае Вас вероятнее всего уже должны были как минимум допросить в качестве подозреваемой, избрать меру пресечения пригласить защитника и т.п.

Насколько же я понял, имеет место быть проверка в порядке статьи 144 УПК РФ. Если последнее, то смело требуйте копии. И поменьше слов, побольше письменных обращений.

.

????!!! Уголовное дело не было возбуждено. Было подано заявление в ОБЭП и меня позвали на беседу со следователем, который это дело рассматривал. В качестве кого - не знаю. Наверное, подозреваемой. Мер пресечения не было никаких, адвоката тоже не было. Потом был отказ в возбуждении. Мне ничего не дали, сказали все ответы и бумажки посылают только заявителям. Затем вновь дело. И все тоже самое. Вот так как-то... Сегодня пойду с заявлением, о котором Вы выше писали - не знаю, что мне там скажут.

17 апр 2013, 13:05

Александра писал(а):
????!!! Уголовное дело не было возбуждено. Было подано заявление в ОБЭП и меня позвали на беседу со следователем, который это дело рассматривал. В качестве кого - не знаю. Наверное, подозреваемой. Мер пресечения не было никаких, адвоката тоже не было. Потом был отказ в возбуждении. Мне ничего не дали, сказали все ответы и бумажки посылают только заявителям. Затем вновь дело. И все тоже самое. Вот так как-то... Сегодня пойду с заявлением, о котором Вы выше писали - не знаю, что мне там скажут.

Александра)))) это не ДЕЛО, это всего лишь заявление. ДЕЛО появляется, когда его возбуждают, а до этого момента есть заявление с номером по КУСП. Его рассмотрели, вынесли отказ. Вас вызывали как? по телефону? Я так понимаю такие звонки можно просто проигнорировать, потому как по уму должны присылать ПОВЕСТКУ, в которой указано, в качестве кого Вы туда вызываетесь. Если в качестве подозреваемой - "господа, я нуждаюсь в помощи адвоката". НО я думаю, что Вас вызвали только для получения объяснений,т.е. как свидетеля - есть заявление, они должны его рассмотреть в соответствии с ст.144 УПК РФ и вынести решение в соответствии с ст.145 УПК РФ.
"Затем вновь дело" - это как? обжаловали решение или новое заявление? Если новое заявление - то думаю логичным ответом было бы: господа хорошие, я объяснения уже давала по поводу заявления на меня, отказ вынесен.
То, что бумажки выдаются только заявителям - кажется фигня какая-то: у меня на руках есть заверенная копия отказа в возбуждении УД, причем следователь сам сказал - я вам дам копию, она лишней не будет.
Я думаю вполне реальным будет написать заявление на имя начальника следственного отдела (или где там рассматривалось заявление) с просьбой выдать копию постановления, либо дать мотивированный отказ. Мы все люди и разговоры любим больше, чем бумажки. Если Вы просто приватно попросите - это одно, а если потребуете письменно - человек три раза подумает, что последует за письменным же отказом.
Если постановление об отказе обжаловали, то в соответствии с ст.148 п.5 УПК РФ - Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса. Это как бы совершенно другая песня.

17 апр 2013, 16:25

Все Вы верно говорите. Спасибо огромное за информацию. Сегодня я унесла заявление с требованием ознакомиться с материалами. Никто не сказал, что нельзя. Молча приняли заявление, сказали позвонят, как рассмотрят. Мне дали талон о принятии в канцелярии. Не знаю, надеюсь, не откажут.
Роман писал(а):
"Затем вновь дело" - это как? обжаловали решение или новое заявление? Если новое заявление - то думаю логичным ответом было бы: господа хорошие, я объяснения уже давала по поводу заявления на меня, отказ вынесен. Если постановление об отказе обжаловали, то в соответствии с ст.148 п.5 УПК РФ - Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса. Это как бы совершенно другая песня.

Я сама не знаю, как. Но на столе при разговоре со следователем я увидела ту же самую папку с материалами, которую видела пару месяцев назад. И вопросы мне задавали те, которые дополнительно (как объяснил следователь) "попросила задать прокуратура", и которые не были уточнены в первый раз. Теперь вот жду, пока смогу прочитать, что от меня хотят.

17 апр 2013, 18:03

Вообще, не мешало бы детальное изучение договора купли-продажи.
Два года - это не неделя, за которую нельзя все узнать и т.п.
Что там сказано про дом, указан ли он как помещение для круглогодичного проживания, указана ли скважина как источник питьевой воды или же как источник технической воды. Просто внимательно все прочитать еще разок - может ответы заложены в договоре? Вы продаете садовый участок с садовым домиком. Его покупают КАК САДОВЫЙ ДОМИК, решают вдруг там жить и "тут БАЦ! вторая смена" - оказывается надо собрать кучу документов, либо это в принципе невозможно. Заявление можно писать какое угодно - бумага все стерпит, но продавали-то Вы садовый домик, а не загородный коттедж со всеми удобствами.Это как примерно я купил "жигуленка", а через два года выкатил предъяву бывшему хозяину - оказывается это не майбах!
То же самое со скважиной - как мне кажется, должно быть прямое указание "источник питьевой воды". За два года можно было бы сделать экспертизу и в крайнем случае потребовать снижение цены.

Далее,если Вы - уважаемый человек, неужели не найдется в вашем соседском окружении хотя бы пары-тройки человечков, готовых подтвердить (только никаких лжесвидетельств!!!), что Ваша заявительница распространяет сведения, порочащие репутацию? Сведения не типа "она вас по судам и прокуратурам затаскала", а конкретные обвинения в мошенничестве, лжи и втирании в доверие. Воевать, так с музыкой!

Кстати, если вдруг дело дойдет до расторжения договора, возврату денег и садового участка - подумайте над тем, что можно ведь пригласить оценщика, который сделает оценку того, что "осталось" от Вашего когда-то имущества! И далее - выставить иск на разницу между суммами. Что-то мне подсказывает, что она будет приличной.

17 апр 2013, 22:15
Администратор

Александра, Вы все правильно сделали, обратившись с заявлением.
Роман же достаточно подробно описал Ваш случай, дополнить пожалуй на данный момент уже нечего.

На данный момент считаю необходимым успокоиться морально, дождаться ответа на свое заявление и исходя из его содержания планировать дальнейшие мероприятия. За это время Вы можете более подробно ознакомиться со всеми материалами из первого поста и решить, каким путем Вы намерены дальше действовать.

Роман, а можете ли Вы проанализировать случай из соседней темы: viewtopic.php?f=3&t=2292
и дать свои комментарии.

17 апр 2013, 23:16

Доброго времени суток всем!

Роман писал(а):
Вообще, не мешало бы детальное изучение договора купли-продажи.Что там сказано про дом, указан ли он как помещение для круглогодичного проживания, указана ли скважина как источник питьевой воды или же как источник технической воды.

Сейчас цитирую, что именно сказано про дом в договоре. Конкретно в этом договоре с конкретно этой женщиной - ни слова ни вправо ни влево:

3. Отчуждаемый УЧАСТОК относится к категории земель населенных пунктов и предназначен для ведения коллективного садоводства и огородничества, имеет площадь .... Расположенный на этом УЧАСТКЕ ДОМ относится к жилым домам, представляет собой отдельно стоящее двухэтажное деревянное строение, имеет общую площадь....
7. ПОКУПАТЕЛИ удовлетворены качеством и состоянием УЧАСТКА и ДОМА, произвели их внешний и внутренний осмотр перед подписанием настоящего договора, осведомлены о технических характеристиках имущества, претензий не имеют.

Про скважину и все остальное там ничего не сказано было.

Роман писал(а):
Далее,если Вы - уважаемый человек, неужели не найдется в вашем соседском окружении хотя бы пары-тройки человечков, готовых подтвердить (только никаких лжесвидетельств!!!), что Ваша заявительница распространяет сведения, порочащие репутацию? Сведения не типа "она вас по судам и прокуратурам затаскала", а конкретные обвинения в мошенничестве, лжи и втирании в доверие.

Есть, просто вот когда коснешься проблемы, вряд ли кто на помощь придет. Пока вопрос открытым оставлю. Попробую потом поговорить с людьми. Но именно такие слова, о которых Вы говорите, написаны в объяснениик поданному заявлению. Я сейчас дословно и не помню, но мелькали фразы "втерлась в доверие", "продала дом, некачественной постройки", "обманула меня и мою семью", "мошенническим путем причинила мне ущерб для меня являющийся значительным"...
Роман писал(а):
Кстати, если вдруг дело дойдет до расторжения договора, возврату денег и садового участка - подумайте над тем, что можно ведь пригласить оценщика, который сделает оценку того, что "осталось" от Вашего когда-то имущества! И далее - выставить иск на разницу между суммами. Что-то мне подсказывает, что она будет приличной.

Здесь наверное не в мою пользу сыграет все. Я продала дачу за 430 тыс.руб. А теперь она повысилась в стоимости. Они там настроили теплиц, бань, заборов, котел поставили в дом, еще чего-нить напишут... Так что я наверное еще должна буду заплатить за это. Бог его знает!

17 апр 2013, 23:58
Администратор

Александра, не переживайте по дому.
Крайне маловероятно, что будет иск против Вас. Прежде всего потому-что он будет оценочным и необходимо будет какую-никакую госпошлину оплатить, вряд ли обойдется без услуг представителя, а тут тоже расходы. Ну а перспективы у подобного иска весьма призрачны.

18 апр 2013, 00:03

admin писал(а):
Александра, Вы все правильно сделали, обратившись с заявлением.
Роман же достаточно подробно описал Ваш случай, дополнить пожалуй на данный момент уже нечего.

На данный момент считаю необходимым успокоиться морально, дождаться ответа на свое заявление и исходя из его содержания планировать дальнейшие мероприятия. За это время Вы можете более подробно ознакомиться со всеми материалами из первого поста и решить, каким путем Вы намерены дальше действовать.

Спокойна как никогда. Просто неприятно. Спасибо Вам огромное! Всем спасибо!

18 апр 2013, 00:03
Администратор

Цитата:
Спокойна как никогда. Просто неприятно. Спасибо Вам огромное! Всем спасибо!

Не за что. Но на окончание истории рассчитываем.

18 апр 2013, 00:06
Ответить на тему   [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.