Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 июл 2019, 05:22

Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Все вопросы по заведомо ложному доносу (статья 306 УК РФ) 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Все вопросы по заведомо ложному доносу (статья 306 УК РФ
У меня такой вопрос..мой бывший муж написал на меня заявление в милицию что я виду аморальный образ жизни..пью гуляю итд..что мой сожитель угрожает моему сыну в физической расправе..Хотя это не так ..я хочу привлечь его к уголовной ответственности по ст 306 УК РФ ..возможно ли это сделать? и куда мне надо обращаться?

08 авг 2012, 23:59
Администратор

Света, Почитайте пожалуйста внимательно первый пост данной темы и ссылки из него. Наверняка после должного ознакомления все вопросы отпадут сами собой.

09 авг 2012, 22:46

Добрый день! Сергей, благодарю за очень важное и нужное для людей занятие.
Теперь про мою историю. Моя мама (возраст 71 год) покупала в магазине бутылку водки. В тот момент, когда она стояла у кассы, а товар на кассовой полке, подошел охранник и сказал, что она не оплатила эту бутылку и сейчас приедет милиция оформлять кражу. На слова мамы о том, то что она еще до кассы не дошла, не имели действия. В результате прибыла полиция, которая увезла ее в ОВД и составили на нее протокол по 7.27 КоАП. Она долго стеснялась и боялась про это рассказать, но на выходных (живу не с ней), когда я приходил в гости увидел повестку в суд и она мне рассказала. Я посмотрел протокол и обалдел. В протоколе ни слова ни о свидетелях, ни о заявителе. Я пошел с ней в суд, так как мама кроме названий лекарств про это вообще ничего не могла говорить. В итоге в суде выяснилось, что:
1. Протокол подделан (у нас на руках совсем другой), там появился свидетель - охранник, нажававший кнопку.
2. Появился рапорт полицейского, который пишет, что приехал на сработку тревожной кнопки и задержал человека, который со слов охранника украл.
3. Видеофиксация из магазина отсутствует
4. В протоколе о том, что есть видеофиксация ни слова
Дальше мои домыслы, но вероятнее всего так и было: охранник случайно нажал тревожную конопку и чтобы не платить за ложный вызов придумал кражу. Выбрали человека, который "возбухать" не будет, а там дальше по-тихому "сплавят".
Суд отменил протокол за отсутствием состава но, доблестный страж порядка перепутал ФИО моей мамы (не знаю случайно или намеренно) и получилось, что виновное лицо не установлено. Я думаю стоить обжаловать или нет, так как самого состава 7.27 не было. И тут возникает ст. 306. Как вы считаете насколько вероятно добиться в данном случае правды. Так как за такие вещи надо наказвать.

10 авг 2012, 23:49
Администратор

1. Имелось ли заявление с предупреждением об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ от кого-либо или нет?

2. Если имелось, то указано ли в нем, что хищение совершила именно Ваша Мама, с указанием ее идентифицирующих как личность данных? Как вариант, могло быть указано "не установленное лицо пыталось похитить" и т.п.

3. Было ли вообще изъято "похищенное" у кого-либо?

11 авг 2012, 00:15

1. Может я как-то не верно понимаю вас, вы имеете в виду заявление от потерпевшего? Его нет в материалах дела. Хотя не уверен, я сниму копии с материалов суда. Но раз он там записан как свидетель, значит должен предупреждаться?
2. В протоколе указана именно мама со всеми идентификационными данными (паспорт, рождение и т.д.)
3. Изъятия не было. Бутылку кассир просто убрала себе в кассу (она типа кабинки, поставила на пол внутри)

11 авг 2012, 00:24
Администратор

Да, именно заявление от потерпевшего.

Хотя в любом случае, если речь идет об АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ, то в действиях "потерпевшего" не будет содержаться признаков преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, так как данный состав преступления применим только при обвинении в совершении ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

А Вы фактически говорите уже про составленный протокол об административном правонарушении, в который уже вносятся установленные факты, в том числе и на основании заявления.

По сути что Вам вообще получается обжаловать? Протокол, составленный непонятно на кого и непонятно за что?

Мое мнение, если уж о чем-то и говорить, то только об иске в порядке гражданского судопроизводства о возмещении морального вреда. Однако, подобный иск если и пройдет, то тоже достаточно тяжело и не факт, что после первого же судебного заседания. А зная суммы, какие суды присуждают в качестве компенсации морального вреда, стоит крепко подумать и над этим...

11 авг 2012, 00:46

Я немного о другом. Охранник, который вызвал полицию знал, что кражи не было. В качестве лица, совершившего кражу был указан конкретный человек. Которого в конечном итоге обвинили в краже. Или я как-то неверно понимаю обстоятельства? Таким образом налицо умысел охранника, так как кражи не было (отсутствуют любые доказательства кражи)
Что касается административки, в данном случае это деяние по КоАП, так как сумма до 1000 руб. Вообще же кража - уголовное деяние. Или я как-то неправильно понимаю? Обвиняют маму в уголовном преступлении - краже, мера наказания административная.
Обжаловать я хочу решение суда о том, что отказано по неустановлению лица, совершившего кражу, то есть косвенно суд подтверждает, что кража была. В действительности ее не было, поэтому административка прекращена должна быть (на мой взгляд) по отсутсуию самого происшествия.

11 авг 2012, 01:23
Администратор

Вы все усложняете из-за возникшей ситуации и желанием, чтобы кто-то ответил за потраченные нервы, в этом конечно я Вас прекрасно понимаю, но...

Неважно как было составлено заявление и что именно в нем излагалось (в том числе могла содержаться и просьба привлечь к уголовной ответственности), но если из самого обращения сразу следовало, что в деяниях "виновного" лица могут усматриваться только признаки административного правонарушения (фактически граждане и охранники не обязаны разбираться в терминологии и различиях между преступлениями и административными правонарушениями), то никакого заведомо ложного доноса быть не может по определению.

И совсем другое дело было бы, если к примеру обвинили бы в краже 5 бутылок коньяка по 5000 рублей каждая, вот тогда вполне возможно уже говорить и о заведомо ложном доносе (хотя на практике в любом случае маловероятно).

11 авг 2012, 01:36

Спасиб, я понял о чем вы говорите. Теперь несколько изменю подход к ситуации, но дела не брошу. Еще раз спасибо за помощь.

11 авг 2012, 01:45
Администратор

Если найдете возможность, то поделитесь пожалуйста своей практикой по данному вопросу, включая тексты своих жалоб/ходатайств/заявлений. Ваш опыт может стать полезен и для многих других людей.

К сожалению, именно в супермаркетах зачастую происходят довольно странные вещи, за которые действительно кто-то обязательно должен нести ответственность.

И даже если опыт окажется отрицательным, - это в любом случае опыт.

11 авг 2012, 01:50

admin писал(а):
Ирина, я надеюсь Вы не оставите без внимания и данный форум, сообщите о своем опыте (какой бы он по факту ни был), наверняка он будет полезен еще очень многим людям.

Здравствуйте опять)) Моё дело о возбуждении уголовного дела по ст. 306УК РФ явно стновится на грань фантастики)
Поскольку Ложным доносчикам отправили постановление из полиции об отказе в возбуждении уголовного дела против нас, и в это странном постановлении- расписаны все квалифицирующие произнаки 306-й, и то, что заявитель был письменно предупреждён и дознаватель признаёт в заявлении ложный донос. однако, нет ни слова о возможном наказании лжезаявителя))) Это всё так звучит, как будто полиция ещё и извиняется перед ложными доносчиками в том. что не смогла возбудить против нас уголовное дело по ст. 161 ч. 2 УК. дальше интереснее. Мы, лица , на которые был написан донос, обратились в полицию с заявлнием сами о возбуждении уголовного дела по ст.306 УК, однако от полиции последовало месячное молчание и только сегодня, благодаря распоряжению начальника УВД нам выдали постановление об отказе в возбуждении 306УК против лжедоносителей на основании :lol: того, что якобы они игнорируют вызовы в полицию и дело закрыто , потому как господа подозреваемые не хотят являться в полицию. Это что-значит, если меня подозревают в преступлении и вызывают в качестве подозреваемого, я могу игнорировать эти вызовы,и дело закроют? СУПЕР!!! Это ноу -хау наших законов? Или как еще расценить такую реакцию полиции на наплевательство подозреваемых в преступлении.Дословно" в связи с тем,что по телефонным вызовам и по повестке гр. Федотов для опроса в 128 О/П не явился. Опросить гр. Шарину М.В также не представилось возможным в связи с тем, что она так же не явилась в 128 отдел полиции по вызову. Учитывая изложенное в настоящий момент принять обоснованное решение в порядке ст. 144 145 УПК РФ не представилось возможным, вместе с тем сроки проверки материала исчерпаны, и руководствуясь п.2 ч.1 ст. 24 148 УПК постановил: Оказать в возбуждении уголовного дела...."
ЭТО КАК такое может быть, может быть- вы разъясните? Тем более мне известно, что никаких повесток иим не выписывалось и они живут себе по своим адресам и работают , не скрываясь ни от кого. Просто плевок в нашу сторону. Это что- мы уже в России на преступников работаем?

28 авг 2012, 00:37

Зачем тогда вообще предупреждать по 306? Я думаю, что всем понятно-зачем, ;) А очень просто- звонок тому. кто предупреждён и сумма в рублях, можно в валюте :) Вопрос решён- уголовное дело по 306 не возбуждается, а те , на кого написали ложный донос- перебьются... и умрут в круговороте полицейских отписок. Замечательный карман для коррупции) Мы, кончно-пойдём в суд, но вот ощущение мерзкое от такой дешёвой разводки полицией Российской -куда его девать? Уж тогда сделали бы полицию платной, что ли и законы тоже. Есть деньги- плати и твори что хочешь.

28 авг 2012, 00:49

Пожалуйста поскажите мне я совершил лоный донос о краже и до возбуждения уголовного дела признался в этом и добровольно выдал полиции якобы краденные вещи. Мне пришло письмо об отказе возбуждении уголовного дела по стать кражи, и написали что я совершил ложный донос. Что теперь может быть со мной?

31 авг 2012, 18:29
Администратор

ИРИНА61,
почему же Вы видите только в плохом свете всё? На самом деле есть сотрудники, которые всегда пытаются при малейшем к тому законном основании решить вопрос о привлечении к ответственности за заведомо ложный донос и без всяких там купюр, а именно по совести и долгу службы.

230686tigr,
вероятнее всего будете привлечены к уголовной ответственности. Какой именно смысл Вы вкладываете в вопрос "что будет со мной?". Если какое решение примет суд, то я не могу этого знать и тут очень много зависит от Вас самого.

01 сен 2012, 01:36

Я и не утверждаю НИГДЕ в своих рассказах , что ВСЕ сотрудники полиции являются такими странными, как в нашем случае, но, увы, именно нам пришлось с этим столкнуться, описываю частный случай. Я вообще не понимаю- как начальник Полиции может подписать такое постановление-это же была бы сразу дисквалификация и отставка в Советское время.Закон существует для всех, а в некоторых регионах, получается- полиция сама себе закон. Естественно- мы обратились в генеральную прокуратуру с этим казусом, поскольку начальник полиции всё-таки должен знать законодательство хотя бы на уровне пользователя.Вы сами просили сообщать о результатах наших попыток законно возбудить 306-ю.Может быть- кому-то ещё пригодится наш опыт. Главное- уверенно на законных основаниях требовать исполнения закона и от правоохранительных органов.А то получается. что полиция некоторая работает уже на преступников, выносит юридически безграмотные постановления и считает,что не несёт за это никакой ответственности.Считаю, что эту практику искоренить вполне возможно.

02 сен 2012, 09:03

Здравствуйте!Вопрос всё по той же 306.Было возбуждено УД по ст 161 ч1 УК рф(глухарь в отношении неутановленного С/М),через 2 месяца после опознания меня признали подозреваемым :shock: ,избрали меру(подписка,повезло что не 91).Следствие длилось больше года,итог-рпекращёнка по п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ.Вопрос:с какого момента исчислять срок давности для возбуждения 306 в отношении "потерпевшего"(дата написания заявления или дата вынесения постановления)???

22 сен 2012, 00:32

Добрый день.
У меня такая ситуация. Я написал обращение в прокуратуру через http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/ под чужим(вымышленным) именем и адресом в связи со страхом за свою жизнь и возможным будущим преследованием неизвестными лицами (мало ли из чувства мести). В обращение написал: прошу проверить высказывания на религиозную тему на наличие состава преступления (я человек верующий, задрал он меня окончательно) неизвестного человека под ником "N" и в случае обнаружения признаков преступления возбудить уголовное дело. К обращению прикрепил ссылки, где этот человек "№" грубо в осорбительном тоне высказывался по отношению к религии.Недавно из некоторых источников мне стало известно, что мной "интересуются" органы. Могут ли меня привлечь по ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос?
p/s заранее спасибо за ответ

28 дек 2012, 20:30
Администратор

ИРИНА61,
какой результат по Вашему обращению в прокуратуру?

Александр 201272,
Вы имеете право на реабилитацию и компенсацию за незаконное привлечение к уголовной ответственности (Вам кстати это должны были разъяснить), но к сожалению в добровольном порядке крайне маловероятно что кто-то это сделает и придется через суд заниматься взысканием и обоснованием.

Срок давности будет исчисляться с момента обращения с ложным заявлением, то есть с даты, когда гражданин фактически обратился с ложным заявлением.

Александр М.К.,
крайне маловероятно, ведь Вы не утверждали о том, что "преступление" было совершено, а просили провести проверку и разобраться с точки зрения уголовного Закона, содержатся ли в действиях определенного гражданина признаки преступления.

11 мар 2013, 18:48

Здравствуйте, Сергей!
Надеюсь достаточно изучил темы, чтобы не повторяться в вопросах. Если не так - не судите строго.

Вопрос в следующем: весной 2012 года купил машину после ДТП под восстановление, хотел оставить в семье в качестве второго авто. В течении лета ремонтировал, поиздержался в финансах и решено было его продать. Покупал у знакомого, договор купли-продажи был составлен, но с регистрации машина не снималась, т.к. была не на ходу - на осмотр не предоставишь. Когда "пришло" время продавать - предложил машину приятелю, в рассрочку: половину суммы сразу, половину до конца года(дело было в октябре). Приятель согласился, но вместо половины суммы привез только пятую часть, сославшись на проблемы на работе и клятвенно обещая скоро привезти оставшуюся сумму. Никаких расписок не писали - "свои же люди". :( Машину взял и пропал. Дошло до того, что я подавал машину в розыск. "Приятеля" нашли, хотели решить вопрос мирно: оформили другой договор купли-продажи с прежним хозяином с рассрочкой на 10 месяцев (чтобы все было официально), а мой договор аннулировали. Однако "приятель" снова начал бегать. Кроме того, написал заявление в полицию на прежнего хозяина, где обвиняет его в мошенничестве - повторной перепродаже машины и прилагает к заявлению черновик договора купли-продажи с моей подписью (он все время был в моей машине, потом внезапно пропал) и поддельной подписью прежнего хозяина. В возбуждении УД отказано.
Далее уже я пишу заявление в полицию, где прошу провести расследование и привлечь к ответственности "приятеля" за кражу. Сейчас жду результата, но полисмены заранее сказали - будет отказное, идите в суд. Сейчас готовлю документы к суду.

Собственно, сам вопрос: имеет ли место п.3 ст. 306 УК РФ?
Мало того, что из машины похищен договор купли-продажи с моей подписью, который может быть он сам по себе официальным документом и не является, НО в нем ставят ЯВНО липовую подпись, которая никаким образом не похожа на подлинную, и на основании этого - пишут заявление с требованием привлечь к ответственности.
В настоящее время "приятель" пропускает уже третий платеж по условиям рассрочки.
Все это будет отражено в исковом заявлении, но хотелось бы узнать у спеца - если ли смысл указывать ст. 306 УК РФ.

Заранее спасибо!

08 апр 2013, 23:47
Администратор

Роман, а договор купли-продажи с приятелем, который передал Вам часть суммы составляли или нет?

09 апр 2013, 00:09

Нет, не составляли. Ни расписок, ни договоров...Дурацкая вера в доброе, чистое, светлое.
Т.е. чтоб было совсем понятно, вкратце так:
3 мая мной куплена машина у Хозяина(коим он по документам сейчас и остается)
11 Октября - я получаю от Приятеля аванс без расписок, с обещанием до 25 ноября получить остаток суммы
23 декабря я подаю машину в розыск, поскольку Приятель пропал
29 декабря его приводят в ОБЭП, где составляется договор купли-продажи между Хозяином и Приятелем. Я с хозяином мой договор перед этим расторгаем с договоренностью, что он возвращает мне уплаченные мной деньги и стоимость ремонта после того, как пойдут выплаты от Приятеля.
Конец февраля - на Хозяина пишут донос с обвинениями в мошенничестве и прилагают договор с липовой подписью.

Вы, конечно, скажете, что мол заберите машину и делов-то. НО в ДКП указан пункт, что авто переходит в собственность приятеля с момента подписания ДКП, на что последний и уповает. Но забывает при этом, что изначально нарушил договор, и действует минимум нелогично.
Если вдруг ситуация Вам интересна - могу изложить подробнее, но приватно.

09 апр 2013, 03:51
Администратор

Да, Роман, очень интересную кашу Вы заварили.
А передавая автомобиль просто так, за "здорово живешь", Вы хоть на минуту задумались о том, что фактически передаете средство повышенной опасности и если что-нибудь произойдет и приятель "уйдет в сторону" с пояснениями, что он не имеет никакого отношения к автомобилю, то фактически отвечать пришлось бы именно Вам? Такие случаи не редки на самом деле и много людей, которые любили продать свое ТС по доверенности впоследствии выплачивали не маленькие суммы в качестве возмещения ущерба при ДТП.

Что касается заведомо ложного доноса, то мне необходимо знать точные формулировки, которые использовались в данном заявлении, но в любом случае, сотрудники полиции сделают все возможное, чтобы "не дать ходу" подобному материалу, так как очень много "но". Само по себе обращение в органы полиции с недостоверной информацией еще не свидетельствует о том, что совершен именно ЗАВЕДОМО ложный донос. Не хочу вдаваться в этой части по данном факту в детальное описание что да как. Скажу лишь, что будь моя воля, я бы и сам вероятнее всего принял решение об отказе возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос, чем проводил бы работу по привлечению человека к уголовной ответственности и дело тут не в лени или неумении.

В последнем составленном договоре стоимость автомобиля вообще была указана? Если да, то вижу самым логичным обращаться в порядке гражданского судопроизводства в суд на взыскание суммы задолженности. Только по всей видимости обращаться придется не Вам, а первоначальному продавцу с привлечением Вас к делу в качестве третьего лица.

А просто так вот взять да забрать автомобиль теперь вряд ли получится, ведь если в составленном договоре были соблюдены все необходимые требования и нет оснований для признания его ничтожным, то Ваш приятель с полным на то правом будет заявлять, что автомобиль принадлежит ему.

09 апр 2013, 22:21

Вы не представляете, насколько интересную :( Сам себе завидую. А все основывалось на дружеско-родственных отношениях.
Гражданский суд не за горами, представителем истца буду именно я, потому что предыдущий хозяин сказал - я свои деньги получил (я то ему честно все выплатил), хочешь - бодайся.
Точных формулировок, к сожалению, не выдам. Из того, что вспоминается - "прошу привлечь гражданина ФИО к ответственности за перепродажу мне а\м, который он предварительно продал гражданину ФИО (т.е.мне), т.е. за мошеннические действия" и прилагается копия договора с поддельной подписью. Если есть КУСП, теоретически можно ходатайствовать об истребовании заявления?

В иске будут требования о взыскании задолжности (сумма в ДКП указана) и дополнительно - просьба привлечь Ответчика к ответственности по ст.306, поскольку со слов сотрудников РУВД - по данной статье привлекает суд.

10 апр 2013, 05:15
Администратор

Не путайте гражданский суд и вопрос о привлечении к уголовной ответственности.
Забудьте на данный момент про заведомо ложный донос, занимайтесь исключительно вопросом по взысканию денежных средств. Суд просто не будет даже рассматривать вопрос о привлечении к уголовной ответственности ни за мошенничество, ни за заведомо ложный донос. Да и мошенничеством тут вряд ли пахнет (на практике). Доказать мошенничество в данной ситуации будет практически невозможно.

А сотрудники РУВД слукавили, сославшись на суд. Или Вы их неправильно поняли. Вопрос о виновности у нас всегда решает только суд, а вот о возбуждении уголовного дела - точно нет!

Прочитайте внимательно все материалы, на которые я ссылаюсь в первом посте данной темы и сами станете специалистом в данном вопросе.

10 апр 2013, 12:01

ОК, спасибо.

10 апр 2013, 16:47
Ответить на тему   [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.