Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 июн 2019, 02:32

Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Все вопросы по заведомо ложному доносу (статья 306 УК РФ) 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Все вопросы по заведомо ложному доносу (статья 306 УК РФ
Sергей писал(а):
Роман.
То есть, я АПРИОРИ должен согласиться, что по ЛОЖНОМУ доносу должно быть открыто уголовное дело, должен быть ордер на обыск и все прочие сопутствующие действия?!

Может быть я что-то не допонимаю, но о каком уголовном деле может идти сейчас речь?
на Вас написали донос -я, бла-бла-бла Пупкин, снимал квартиру у Сергея такого-то (т.е. у Вас), данный факт подтверждаю договором аренды. Договор срочный? Я так понимаю, что даже если и срочный, то дата окончания аренды не наступила. Далее, Пупкин докладывает, что он съехал от Вас какого-то числа. Далее, каким-то образом обнаружил, что из ВАШЕГО сейфа в ВАШЕЙ квартире пропали ЕГО деньги. Вас вызывают и далее что мы имеем: да, Вы действительно СДАЕТЕ(!!!) квартиру Пупкину, о том, что от съехал - Вы не в курсе, хотя в любом договоре должен быть пункт, что арендатор должен известить арендодателя ЗАРАНЕЕ, недели за две, до того момента, как он собирается съехать. Насчет сейфа - да, сейчас в квартире есть, но Вы не позволяли арендатору им пользоваться. Что там лежит - какая-то сумма денег, еще что-то, да вы не помните точно, на черный день отложили. Арендатор не спрашивал у Вас разрешение на пользование сейфом, Вы сами ему этого не предлагали. Делаете возмущенный вид лица и гневаетесь: это что же, он вскрыл мой сейф?!? да там же полляма зеленью лежало на черный день!!!
У вас в договоре есть пункт, который указывает, что Вы имеете право посещать квартиру в отсутствие арендатора?

А то, что Вы затеяли - адвокаты, участковые, съемка - зря, как мне кажется... Нет уголовного дела? Слать подальше со всеми обысками....и смените замки

17 июн 2013, 02:26
Администратор

Sергей,
определитесь прежде всего для себя: кого и что Вы намерены слушать?
Если пользоваться советами людей с данного форума, то зачем Вам понадобился адвокат? Если Вы наняли адвоката, то зачем Вам еще наши советы?

Когда люди пытаются слушать всех и сделать в итоге по-своему, то ничего хорошего из этого никогда не получится, у меня опыт в данной части имеется!

Роман Вам написал совершенно верно, Вы имеете права никого не впускать в свое жилище. Осмотр места происшествия в жилище может быть проведен только с Вашего согласия, которое Вы давать не обязаны. Хотя лично я не вижу ничего страшного в проведении осмотра места происшествия, честным людям нечего скрывать.

Если же ситуация выглядит именно так, как Вы и описали, то я вообще не вижу никаких проблем лично для Вас, поскольку очень много сомнений в Вашей "виновности", начиная "а был ли мальчик", закачивая - "докажите, что я брал".

17 июн 2013, 10:30

Спасибо всем, кто мне отвечает - Роман, Админ.
Да. Я слушаю своего адвоката и надеюсь на его профессионализм. Но мне интересны варианты развития ситуации, если я понимаю (из предыдущего общения с арендатором), что мой оппонент - крайне непорядочный человек и мошенник.
Тем более, когда встречаешься с ситуацией, необычной по своей сути...

17 июн 2013, 17:08

кроме надежд на адвоката, включайте голову
Я тоже в какой-то момент понадеялся, но адвокаты тоже люди - могут тупо слажать. Профессионализм его, а деньги - ваши. Если дело обойдется только деньгами.
Просто сядьте, налейте чайку и поразмышляйте логически - многие вещи станут очевидными. Я понимаю, если бы арендодатель подавал в суд за порчу имущества или пропажу вещей, но наоборот, да еще с таким раскладом...

17 июн 2013, 21:33

Владимир писал(а):
Здравствуйте, Сергей!
У меня такой вопрос (проблема): На руках у меня отказной материал по факту взлома двери у соседки ( это было 25.03.13. приехавшие оперативники не смогли установить факта взлама и повреждения замков всё было в порядке на что один из следователей сказал, что это провокация с её стороны т.к на двери до этого стоял наш замок и внутри были наши вещи.)
Живём в коммунальной квартире соседка подала иск в суд на определение прав пользования жилым помещением и проиграла суд. После суда эта дама не успокоилась каждый день пишет заявления в полицию, что мы мешаем ей жить, подсыпаем соль в еду, оскорбляем её и т.д.
Мы оба работаем жена работает в садике нянькой ребёнок 4 года ходит в тот же садик я работаю на заводе по 12 часов в графике 2 дня с утра 2 дня в ночь 4 дня выходных и подрабатываю на другой работе т.е у нас простонет времени на хождения по разного рода инстанциям.
Наш ребёнок играет в машинки на полу, смотрит мультики, громко смеётся, прыгает и бегает тем самым мешает ей и её подруге (соседка с низу - под нами) комфортному существованию. На днях когда я поднимался с сыном со школьного двора мы играли с ним в мяч поднимаясь по лестнице разговаривали с сыном соседка с низу сказала что мы не имеем права разговаривать на леснице с ним т.к мешаем комфортному существованию её, также она высказала претензию что они пришли из бани в 11:00 дня а ребёнок катает на полу машинки мешая тем самым отдохнуть ей.
Нам прямо в лицо говорят что выживут нас из нашей комнаты и что мы потеряем не только жильё но и деньги на которые его купили. Я написал уже более 10 отписок у участкового он лишь развёл руками и сказал: «Главное тебе не сорваться и иметь больше терпения.» Сотрудники местной полиции знают эту гражданку и её сына с ними и до нас были проблемы.
Вчера был у участкового снова завели дело по статье 5.35 КоАП РФ на нас с женой по заявлению соседок (пенсионерок) за то что наш ребёнок мешает их комфортному существованию катает машинки, громко смеётся смотря мультики, прыгает и бегает.
6.06.13 я вызвал полицию т.к соседка препятствует мне прохождению на балкон и не даёт положить туда зимнюю резину. Не дожидаясь приезда полиции соседка ушла из дома, приехавшая полиция предложила написать заявление в отделе т.е надо было ехать с ними. В отделе я написал объяснительную и заявление и там же в отделе увидел свою соседку она уже успела сходить в травму зафиксировать побои которые я ей якобы нанёс, но при всём моём желании это сделать я не смог бы т.к даже не заходил в её комнату и она была на расстоянии 2-3 метров от меня т.е скоро будет заведено уже уголовное дело по данному факту. Находясь у участкового мне звонит жена в слезах пришёл сын соседки и угрожает, участковый отказался ехать.

И у меня самый наверно главный вопрос: Что можно сделать с такими людьми ведь это открытая клевета и оговор??????????? Что у нас в государстве законы не работают с таких людей всё как с гуся вода??????????

Спасибо.
Владимир.

Это цветочки! Как защитить себя и свою семью от наговоров если есть подозрения, что некоторые личности в полиции повязаны???????? Заведено 2 дела по статье 5.35 административного кодекса и уголовное дело за нанесение побоев (справка о побоях прилагается в деле), но повторюсь я этой даме по морде не бил. Нам открыто сказали, что мы потеряем не только комнату, но и деньги за которые её купили. Закон не работает!!!!!

17 июн 2013, 22:25

Владимир, а Вы не пробовали использовать аудио- и видеосредства для доказательств своей правоты?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Статья 12 ГК РФ. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы уже обращались в полицию, говорили, что Вам угрожают, всячески Вас притесняют, пишут доносы? вроде как да. Ну так воспользуйтесь ГК РФ сами, раз полиция не хочет защищать. На двери можете повесить не сильно броскую табличку - "ведется видеонаблюдение", ну так, на всякий случай, скажем наз звонком.Нормативов для таких табличек вроде как нет. Даже если будете снимать картинку перед дверью - это не вмешательство в частную жизнь, это видеоглазок.
Кроме того, на участкового тоже есть управа - жалоба в прокуратуру на бездействие сотрудника правоохранительных органов его простимулирует.
Нанесение побоев? - свидетели, я так понимаю, найдутся. Ну так в объяснительной укажите, что нанести побои не мог физически - я в этот момент был в полиции, вспоминайте когда - дату и время, ссылайтесь на свое заявление, на время звонка. И пусть уже ваша злобная соседка доказывает, как и каким образом Вы ее избивали, находясь в участке среди "злых дядек в форме и с дубинками". Когда дело дойдет до разбирательств - потребуйте опросить свидетелей, где находились Вы, где соседка, с чего все началось, как Вы избивали ее, какие удары и какими частями тела наносили, так же должно быть заключение из травмпункта. Это уже получается из разряда "лучшая защита - нападение": требуйте доказательств своей вины, а не оправдывайтесь.

Кто вам сказал, что потеряете? Соседка, полиция? На основании чего, позвольте узнать? У нас что, за нанесение побоев идет конфискация имущества?

17 июн 2013, 23:01

здравствуйте помогите советом! может ли мой супруг подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.306 на гр.А, если гр. А(бывшая теща) в июле 2013 года позвонив по телефону 02 сообщила о том, что мой супруг в период времени с 2005 по 2010 год, проживая с гр. П(его бывшая супруга) систематически наносил побои последней. Мотив гр.А нам понятен (месть), с учетом того, что предварительно она с периодичностью уже 2 года звонит на работу к моему супругу и дезорганизует работу как его так и его коллег. Мы знаем, что эта информация вымышлена, но и в подкрепление - никогда гр.П не обращалась в органы полиции по данному факту или фиксировала побои (это я пишу для того чтобы картина происходящего абсурда была более понятна). Или нам стоит ждать когда по данному сообщению будет проведена надлежащая проверка и только по ее окончанию подавать заявление.

05 июл 2013, 23:44

ст.128.1 УК РФ.
В следующем разговоре включите диктофон, предупредите бывшую тещу о том, что записываете разговор, и скажите, что еще один звонок - и будет заявление в полицию по вышеозначенной статье.
Я бы на Вашем месте заручился хоть какой поддержкой коллег по работе, вплоть до того, чтобы взять с них некое подобие расписки о том, что вышеозначенная особа звонила на работу и распространяла ложные сведения.

06 июл 2013, 07:32

Здравствуйте, Я обратился в полицию с заявлением о краже у меня сотового телефона, в заявлении указал что двигаясь из пункта А в пункт Б, на маршрутном такси, после того как я покинул такси, обнаружил пропажу сотового телефона, в качестве подозреваемого указал водителя маршрутного такси, так как сидел на переднем сидении рядом с ним. Так как я являюсь сотрудником силовой структуры у меня есть возможность проверить IMEI на порядок быстрее органов МВД, чем и воспользовался 8-), через 4 дня после подачи заявления сведения о владельце сим-карты с которой работал мой телефон, были переданы оперативному сотруднику. В результате телефон вернули, вернувший утверждает что нашел телефон в пункте А (общественное место),опровергнуть это нельзя, как и то что он его украл, оперативник возвращая телефон сказал что передает дело следователю для вынесения решения о возбуждении в отношении меня дела по статье 306, в связи с тем что я указал место где был похищен телефон, маршрутное такси а нашли его якобы в пункте А. Оцените пожалуйста перспективы возбуждения дела, и что можно сделать в этой ситуации?

06 июл 2013, 15:38

Спасибо Роман, коллеги будут только за!!! хотелось бы уже наверняка проучить ее, потому как по хорошему человек вообще не понимает((

09 июл 2013, 00:12

Здравствуйте.
Посоветуйте, что можно предпринять?
В отношении меня (бывшего генерального директора) подано заявление - очевидный ложный донос - это разборки собственников, один из которых, выбрал такой способ давления (через меня) на другого.
Ситуация простая: будучи генеральным директором я заключил договор поставки оборудования - профильная деятельность (у нас осуществлялась стройка завода по переработки газа). Пока я был директором поставки были, но меня уволили, и поставки прекратились. Вот это и послужило поводом для моего обвинения. Что я якобы, перечислил деньги по договору без цели поставки (очевидный бред), но проверка по заявлению идет. Следователь проводивший опрос (почему сам следователь, а не оперативник?) дал понять, что дело заказное, что от заявителя поступила "благодарность" в адрес его руководства.
Как поступить в этой ситуации мне? Посмотрев форум, по логике, я сейчас не могу подать заявление о заведомо ложном доносе - бесполезно. Я понимаю очевидность того, что на меня будет оказано давление и будут "фабриковаться" доказательства. На этом этапе я даже услугами адвоката не могу воспользоваться (собственник уже 3 месяца з/п не платит, может хочет, чтобы посадили?) просто денег нет. На этапе следствия, хоть потребовать бесплатного адвоката можно (хотя не знаю, что лучше бесплатный, или самостоятельно?).
Что можно предпринять, не сидеть же сложа руки и "Ждать у моря погоды"?
Очень буду признателен за полезный совет.
С уважением, Игорь.

26 июл 2013, 18:27

Здравствуйте!
Со мной приключилась такая история:
Вечером стояли с друзьями во дворе, подъехал мужчина из соседнего дома с женой и в грубой форме попросил друга убрать машину с якобы "его места". Тот отказался, слово за слово, вышел конфликт. Потом мужчина ушел домой, а мы еще немного постояли и разъехались. Ночью пришел этот сосед с полицией и заявил, что мои друзья порезали ему покрышки на двух машинах. В итоге заявление он подал почему-то именно на меня. Сослался на свидетелей и камеры. Я в этом не учавствовал, а до прибытия полиции спал дома. Имеет ли смысл подать на соседа заявление по ст. 306? Если да, то как это сделать, кому подавать?

С уважением, Александр.

29 июл 2013, 02:56

madc0t писал(а):
Здравствуйте!
Со мной приключилась такая история:
Вечером стояли с друзьями во дворе, подъехал мужчина из соседнего дома с женой и в грубой форме попросил друга убрать машину с якобы "его места". Тот отказался, слово за слово, вышел конфликт. Потом мужчина ушел домой, а мы еще немного постояли и разъехались. Ночью пришел этот сосед с полицией и заявил, что мои друзья порезали ему покрышки на двух машинах. В итоге заявление он подал почему-то именно на меня. Сослался на свидетелей и камеры. Я в этом не учавствовал, а до прибытия полиции спал дома. Имеет ли смысл подать на соседа заявление по ст. 306? Если да, то как это сделать, кому подавать?

С уважением, Александр.

Не стоит.
Можете, но отказное будет 99.2%

30 июл 2013, 06:07

Здравствуйте, подскажите как поступить. Я повредил руку о стекло в порыве ревности. В травмпункте от ревности же сообщил, что это травма от побоев. Потом одумался. Очень сожалею. Заявление в полиции я не писал, поэтому думал, что пронесет. Но теперь мне пришли 2 повестки с требованием прийти в отделение полиции. Я понял, что могу попасть под 306-ю и очень беспокоюсь теперь. Обе повестки я пока проигнорировал. Что мне делать? Как выкрутиться? Я не хочу ни себе проблем, ни сопернику.

28 авг 2013, 21:04

Max_Max писал(а):
Обе повестки я пока проигнорировал. Что мне делать?

Сушить сухари.

Всегда удивлял тот момент, что сначала нагородят, типа "две повестки заигнорил", а потом - что же мне делать?
Инструкция:
1. Включать серое вещество в черепной коробке.
2. см.п.1
3. если эмоции бурлят - сосчитать до 10 и снова см.п.1

по ст.306 - либо Вы что-то не договариваете, либо.........на этом мысль останавливается. Если нет заявления - кто будет обвинять в доносе? Травмпункты, насколько мне помнится, обязаны сообщать в полицию обо всех фактах обращения, связанных с небытовыми травмами - ножевые, огнестрел и проч.
Первейшая глупость состоит в том, что повестки заигнорили - чего проще: получил, пришел, сказал, что в порыве ревности долбанул по столу, на которой лежал нож - порезался.Ну или о стекло.ПРОФИТ! В травме наговорил лишнего? да в состоянии аффекта был!(если это действительно так было). Сотрудники травмпункта сообщили? - огромное спасибо им за бдительность, крайне доволен их работой. Дома выпил валерьяночки, успокоился и все, иначе написал бы заявление на побои (а вернее - ст.115 УК РФ, если ничего не путаю, смотря как порезался). Еще раз спасибо и до свидания!
Если Вы наболтали в "травме" нечто большее - велкам, выкладывайте, только без преукрас и недоговорок - проще будет разобраться.
В догон - если повестки получали не на руки, а в почтовый ящик - можно "забить", ибо это не есть надлежащее уведомление. НО третью игнорировать не стоит - может дороже выйти. Если получали на руки - ну что ж, за такое могут организовать и принудительную доставку в участок.

Бесплатный совет - не придумывайте себе приключений, они и без Ваших стараний найдутся. Старайтесь жить по закону - проще будет объясняться с правоохранительными органами.

Последний раз редактировалось Роман 28 авг 2013, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

28 авг 2013, 21:29

Спасибо, что ответили.

Ситуация без прикрас - узнал, что моя жена общается по мобиле с другим человеком - моим потенциальным соперником очень разозлился, приехал домой, давай стучать по стеклу в окне, типа открывай. Стекло разбилось, на кисти ушиб. Поехал в травмпункт для сделать рентген на всякий случай (сильно опухла) в тот же день. Более того от обиды и ревности сказал, что меня побил известный мне человек. Потом пришло сознание. Повестки просто воткнуты были в калитку - их и ветром могло сдуть.

28 авг 2013, 21:39

На всякий случай, вдруг вас это интересует - жена не пострадала. Я ее никогда не бил за уже почти 10 лет совместной жизни. Никто не пострадал, кроме меня.

28 авг 2013, 22:02

Сидим на попе ровно, ждем следующей повестки.
Приходим, все рассказываем, как было. Про побои и знакомого - не помню, что болтал, был не в себе, болевой шок и проч.

Чтобы возбудить дело - нужно заявление. Заявления нет - дела нет.
С Вас возьмут объяснения, возможно вызовут жену - если она подтвердит, что и как было - думаю, вопросов ни у кого не возникнет. Свидетели экшена имеются?

28 авг 2013, 22:09

Свидетель - женщина незнакомая на оствновке за заюором. Вопрос: а разве повестки не означают, что уже возбуждено дело общего порядка? Его же сразу переквалифицируют в дело по 306-й.

29 авг 2013, 19:14

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

Заявления нет, явки - тоже. Остается рапорт об обнаружении признаков преступления - из травмпункта.
Вот на основании этого рапорта Вас и вызывают для получения объяснений. Они "получили" резаную рану - обязаны доложить, Вас обязаны опросить,а уж от Вас все зависит - какие объяснения давать.

29 авг 2013, 20:43

П.3 из иных источников разве не означает травмпцнкт? Мне в юр. Консультации сказали, что возбудят по их сообщению, а когда выяснится ложный донос выставят меня виновником и в колонию поселения.

29 авг 2013, 22:17

Все зависит от того, что Вы наговорили в травме и как это изложено в рапорте.
Не гоните лошадей - сначала дайте объяснения.

29 авг 2013, 23:29

Все оказалось еще проще - я позвонил следователю по телефону из повестки, сказал, что сам ударился и претензий ни к кому не имею.
Спасибо за ответы.

p.s. оказалось, что общего,общественного порядка дело не заводится, если не было тяжких телесных. У меня их не было. Та-да, могу спать спокойно.

30 авг 2013, 19:19

Ну вот!))
А переживаний-то было... :lol:
Держите себя в руках и да пребудет с Вами Сила))

30 авг 2013, 20:56

Рано обрадовался - дело публичного обвинения таки завели. Что теперь делать и говорить не знаю.

02 сен 2013, 15:53
Ответить на тему   [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.