Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 12 дек 2018, 02:20

Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Все вопросы по заведомо ложному доносу (статья 306 УК РФ) 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Все вопросы по заведомо ложному доносу (статья 306 УК РФ
Max_Max писал(а):
Рано обрадовался - дело публичного обвинения таки завели. Что теперь делать и говорить не знаю.

Уголовные дела о преступлениях частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке. Прокурор вправе возбудить уголовное дело и при отсутствии заявления потерпевшего в случаях, если последний в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.(с)

Кто тут потерпевший?
Постановление о возбуждении уже видели?

02 сен 2013, 21:46

Все таки все нормально. Никакого дела нет. То меня, очевидно, разыграли из адвокатской конторы, от услуг которой я отказался. Хотели, чтобы я к ним таки вернулся.

03 сен 2013, 16:02

Однако, здравствуйте!(с)
Если помните мою чудесную историю с удивительной продажей авто - замаячила развязка и финал.
Отделили мух от котлет: гражданское дело и уголовное(которое затухло, не успев разгорется - везде и всюду отказывали в возбуждении).
Сегодня было первое заседание: лепет ответчика - "с меня потребовали всю сумму, а у меня ее не было, я просрочил все платежи, потому что копил всю сумму". Судья пока двигает дело к мировому соглашению.

Насчет ложных доносов - крайне затруднительная процедура возбуждения, как я понял. Несмотря на мои явные ссылки в иске на доносы в правоохранительные органы - судья внимания на них не обратил.
Теперь жду следующего заседания)

30 окт 2013, 23:12

здравствуйте. ситуация нелепейшая но она имеет место быть. в ночь с 4го на 5тое ноября в районе 01.00 часа допивали пиво возле подъезда, подъехал незнакомый мужчина и попросил присоедениться к нам со своей выпивкой. итак значит далее распивали в 3ем я мой знакомый "А" и этот незнакомец "П" выпивали выпивали и решили прокатиться..... мой знакомый А. из за излишне выпитого алкоголя выключился а я и не заметил как мы оказались на каком то поле. в итоге А. отрыгнул содержимое своего желудка на полик машины которая пренадлежала П. мужик начал орать, угрожать выкинул мистера А. из машины, начал требовать деньги я пытался его успокоить взял у него влажные салфетки и убрал за другом, мистер П. не успокоился и вообще достал нож.... после чего приличная доза алкоголя посоветовала мне брать руки в ноги и бежать...... в общем весь грязный под утро я вернулся домой моего друга А. там не оказалось я забил на работу и лег спать.... в районе 11.00 5го числа ко мне приехал мой непосредственный начальник вместе с начальником службы безопастности за ними следом приехали оперативные сотрудники в итоге выяснилось что гражданин П. написал заявление на меня и друга о том что мы его обокрали на 37т.р (обменялись телефонами рассказали где работаем и обокрали прям балбесы какие то) меня отвезли в участок и произвели допрос, естественно я рассказал как все было на самом деле, тем временем у друга А. телефон был выключен. после долгого допроса мы с сотрудниками полиции поехали искать моего друга, он недавно зашел домой и даже не успел раздеться весь грязный с ног до головы он открыл дверь, оказалось что остаток ночи он провел на поле. гражданин А. привел себя в порядок поехали назад в отделение по пути показали место где распивали алкаголь с незнакомцем П. (он же сотрудникам показал совсем другое место, я видел фото приобщенное к его заявлению) на том самом месте лежала и бутылка от того самого зеленого змея, естественно сотрудники заново все сфотографировали и забрали бутылку аккуратно положив её в пакет дабы снять отпечатки пальцев с нее....... тем временем мистер П. никак не выходил на связь, дома его тоже не оказалось. в общем приехали мы назад в отдел, опросили друга А. сняли наши отпечатки пальцев взяли устное согласие на проведение экспертизы на аппарате полиграф сказали писменно позже напишите и отпустили нас домой...... так вот по итогу из за этого заявления теряем часть зарплаты ну и как бы еще куча проблем как физического характера (простуда) так и духовного.... суть в том что правда на нашей стороне и я уверен это подтвердится экспертизой.... как посоветуете поступить в данной ситуации? как оформить заявление о ложном доносе? можем ли мы требовать возмещения морального вреда? когда это лучше сделать? Заранее от всего сердца Спасибо... ах да на данный момент по поводу этого дела больше ничего не известно (ждем звонка из полиции).

08 ноя 2013, 06:46

"Замечательная" история!
Виктор, как мне кажется - любые задержки и промедления будут во время, следственные органы и так не сильно горят желанием распутывать такие душещипательные дела, их тоже можно понять, чисто по-человечески.
Берите своего друга на закукорки и пишите заявление по 306 УК и 128.1 УК: вас двое - оппонент один, это уже хорошо.
Второе - чем подробнее напишите, тем лучше для Вас, но без придумок.
Обвинение в краже - трудность будет в "заведомости" - оппонент был пьян, попутал и вообще не хотел вводить в заблуждение следователей! НО - угроза физической расправы, смена места "действа" - неприятные дополнения в копилку гражданина П. - если не "прокатит" по 306 УК (я про ту же самую "заведомость"), то за "Клевету" - тут, как мне кажется, вполне реально.
Пишите заявления, прошения и прочее: на полиграф напрашивайтесь(устное согласие ни к чему не обязывает), требуйте ответов по поводу отпечатков пальцев с бутылки, как вариант - в заявлении об угрозе физической расправы опишите нож и просьбу провести опознание (тут Сергей много лучше знает, как лучше сделать). Простуду Вы в качестве страданий не пришьете - никто Вас в поле не тащил, а вот постоянные отлучки на работе для допросов, распространяющиеся на работе сведения о том, что Вы - вор, что не соответствует действительности (ст.128.1 - Клевета) - это Вам доставляет моральные страдания (которые придется требовать по суду).
Как мне кажется, Вас тупо попытались подставить и не исключено, что с самого начала - приехал, напросился в собутыльники, на своей машине куда-то повез и попытался спровоцировать драку.
Кстати, на одежде должна остаться грязь с места распития - если дело дойдет до экспертизы. Следы на грунте, опять-таки.
Вам необходимо доказать свою невиновность в части кражи. Но это не мешает самим переходить в наступление: 306 и 128.1 УК РФ - одно будет вытекать из другого: доказательство невиновности + подкрепление обвинений с вашей стороны доказательствами ложности показаний вашего собутыльника - неплохие перспективы

08 ноя 2013, 16:47
Администратор

Здравствуйте, Витян.
Начните с ознакомления всей информации, содержащейся в первом посте данной темы: viewtopic.php?p=25#p25
уверен, что многие вопросы сами собой отпадут.

Роман, а Вы как обычно всех "разорвать" так и норовите :D .

09 ноя 2013, 01:05

Роман еще раз от души))))) но возникает еще ряд вопросов когда лучше писать заявление по 306 и 128.1? и может лучше сразу по 128.1? ехать самим или все таки дождаться звонка из полиции? каким образом напрашиваться на экспертизу (полиграф) устно или письменно? и то же самое о отпечатках ответ из полиции должен быть в письменном виде? чем он поможет? какую максимальную сумму мы можем потребовать за моральный ущерб?

да по поводу задержки все понятно и я думаю ничего страшного только вот неведение убивает((( первый опыт как никак.. ..
подскажите еще что можете уж ОЧЕНЬ хочется наказать нечестного гражданина П. :twisted: :D

09 ноя 2013, 01:20

У Вас первейшая задача должна быть не наказать, а самому под следствие не попасть.
Чувство справедливости - штука полезная, но во всем должна быть логика и чувство меры.
Сколько требовать, когда и ждать ли - это все вопросы не ко мне, уж извините - Вам решать. Если дело дойдет до суда - как мне кажется, судья может "скостить" ваши требования со 100500 мильенов денег до публичного извинения (утрирую, конечно).
Почему все желательно письменно - бумажка более весомое доказательство чего-либо, чем слова. Хотите бодаться - бодайтесь письменно. Даже на самые глупые письменные вопросы Вам ВЫНУЖДЕНЫ будут ответить.

Приветствую, Сергей!Видимо эйфория от выигранного дела не отпускает))))))Дело даже не в серьезности, а в том, что разобрался сам и аргументированно изложил.
Смешная ситуевина моя (с проданной машинкой) наконец-то закончилась - относительно неплохо для меня и более печально - для оппонента. Извлек массу положительного опыта.

09 ноя 2013, 16:36
Администратор

Роман, искренне поздравляю!
В наших судах к сожалению не всегда бывает достаточным быть правым с точки зрения Закона, это как говорится: еще доказать надо. А оппоненты бывают более красноречивы, хоть и находятся заведомо в не выгодном положении и кто знает, чью сторону суд изберет? Как говорится: на 2 юристов имеется 3 мнения.

12 ноя 2013, 00:50

Подскажите пожалуйста, такая ситуация. мой бывший молодой человек, написал на меня заявление, что я украла у него золотой кулон. Дело закрыли, но возбудили против него уголовное дело по статье 306 УК РФ.у меня вопрос, мои показания, что я не имею претензий на данный момент к нему, как-то повлияют? и что ему будет по этой статье.

16 ноя 2013, 20:26

Добрый вечер!
подала на бывшего сожителя заявление в суд по ч.1 ст116 УК РФ...ездила в суд 3 раза и все безтолку, меня призывают к примирению, на 2 несостоявшихся заседаниях ответчик при судье просит меня примириться и говорит, что готов отдать мне просто так сумму, указанную за моральный вред....я отказываюсь,тк для меня важно НАКАЗАТЬ человека в первую очередь...но на 3 заседании он нанял адвоката и подал на меня встречку по 116,где написано, что я его исцарапала и избила, а он меня пальцем не трогал...я не скрываю, что действительно поцарапала ему лицо, но это было в качестве самозащиты...у меня имеется справка от суд.мед. эксперта о нанесенных мне побоях... вопрос у меня такой, в своем заявлении он подписался, что ознакомлен со ст.306 УК РФ, могу ли я подать на него в суд согласно этой статьи?ведь видно же, что он подал на меня заявление, "как способ защиты, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности"

15 дек 2013, 00:28

Здравствуйте! Я стала свидетелем сцены, когда в моем присутствии мою подругу из её дома скорая помощь и участковый полицейский по заявлению её братьев, забрали в психушку. Дома с 75-летней бабушкой остались 2 детей 14 и 10 лет. Там она провела 5 дней и 4 ночи в изоляторе до суда, который отказал в заявлении её братьям и она была отпущена. Применима ли в данном сл. ст. 306? И какие ещё меры можно применить для защиты её человеческого достоинства в данной ситуации?

15 фев 2014, 23:21

На меня жена моего братика написала заявление в прокуратуру с обвинением меня по статье 156 УК РФ. После моих заявлений привлечь её за ложный донос по части 1 статьи 306 УК РФ, за ложь и клевету и проверок этого заявления выявлено, что действительно такая-то гражданка обратилась с ложным доносом, где указывается то-то и-то-то, говорится то-то и то-то... А ниже пишется,(цитирую дословно): По материалам проверки нет достаточноых повода и основания для возбуждения уголовного дела в отношении ... по признакам состава преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, так как согласно комментариям к вышеупомянутой статье, одним из квалифицирующих признаковложного доноса является обвинение лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, либо соединённое с искуственнымсозданием доказательств обвинения, а согласно ст.15 УК РФ, ст. 156 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. И постановляют в возбуждении уголовного дела отказать на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Как быть? Правомочно ли такое решение?В первой описательной части постановления - в ходе проверки обнаружено, что обратилась с ложным доносом, а во второй, резолютивной - отсутствует состав преступления!

29 май 2014, 18:12

Добрый день!
прошу помощи, как правильно поступить.
1. Есть одно дачное некоммерческое товарищество. В нем есть конфликт между двумя группами людей.
Одна группа людей написала коллективное обращение в органы МЧС с просьбой провести проверку о соблюдении противопожарных норм.
как позже выяснилось, часть подписей в этом обращении были подделаны.
2. сейчас стоит вопрос о том, чтобы обратиться по этому факту в органы полиции.
Однако есть сомнения в отношении тех людей, что сказали, что их подписи подделаны. Там просто есть тонкий момент в межличностных отношениях, они сказали, что сами заявление в полицию они писать не хотят, но если их спросят правоохранительные органы, они это подтвердят.
В связи с этим есть опасения, как бы они, когда мы обратимся с заявлением в полицию, не отказались бы от своих слов, и не подтвердили бы, что подписи были подделаны - в этом случае у нас есть риск по с.306 УК РФ?
правильно ведь я понимаю?

27 окт 2014, 22:49

Здравствуйте.
У нас такая ситуация.

У одних нехороших людей (Н) бабушка сломала ногу на улице. Так как бабушка старенькая, то телефона у нее с собой не было, позвонить никому не могла. Через полчаса к ней подошел прохожий и дал ей позвонить. Вспомнила бабушка телефон только моего знакомого (З). Знакомый занес бабушку к ней домой и вызвал скорую.
Теперь эти люди подали на него в полицию за кражу имущества вымышленного!
Как в этом случае доказать, что донос ложный?
Помогите, пожалуйста

08 ноя 2014, 22:24

Здравствуйте!Конфликт с соседями привёл к тому, что 2 раза у нас были измазаны окна краской. На второй раз я увидела, как соседка это делала.Вызвали участкового.Он взял с нас объяснения, фото измазанных окон, составил протокол. Через неделю сын соседки подал претензию о защите чести и достоинства матери. В претензии обвинения в клевете, но все сведения искажены.Я написала отзыв на претензию в полицию вместе с объяснениями о произошедшем. От соседа ещё там же лежит заявление на заведомо ложный донос от меня. Во всех его заявлениях, которые я читала, есть расхождения в деталях(время и месте пребывания его матери, вызова Скорой и т.д.).В заявлении о заведомо ложном доносе указано, что он узнал о распространении о его матери ложных сведений через неделю после случившегося, хотя участковый был у неё в тот же день и составлял протокол, который она подписала.Соседка знала, в чём её обвиняют и что документы отправляются в мировой суд. Подскажите, как доказать свою правоту, что я не распространяла клевету, а говорила тем, кто спрашивал про окна только то, что видела её(она мазала окна в 12 ночи и свидетелей, кроме меня нет)? У меня не было цели привлечь её к уголовной ответственности, участковый предлагал ей признать вину и решить это дело до суда компенсацией вреда, на что она не согласилась.А теперь против меня такие обвинения.....Что я могу сделать для своей защиты?

03 июн 2015, 12:50

Здравствуйте! У меня ситуация в следующем. Один человек, должен крупную сумму моему мужу и не возвращает длительное время. Между мной и этим человеком, были личные разговоры относительно долга, однако никаких угроз с моей стороны не было. Т.к звоню я ему очень часто с напоминаниями о долге, ему это явно не нравится.возможно ,что он( принимая во внимание крупную сумму) понимает, что ее ему не простят и по этому опасается какого либо насилия в отношении себя. Я, еще раз повторюсь- с моей стороны никаких угроз в его адрес не поступало! Теперь он бегает в правоохранительные органы и систематически пишет на меня заявления инкриминируя мне различные угрозы, вымогательства и т.д. В возбуждении уголовного дела ему естественно отказывают, т.к. Не находят состава преступления. Посоветуйте пожалуйста, каким образом я могу избавится от его лжесвидетельств?

12 июн 2015, 00:55

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Очень надеюсь на вашу помощь.
Буду признательна за обмен опыт и полезный совет!
Ситуация такова:
садоводы СНТ меня избрали ревизором (соответствующее образование, знания и навыки проверочной работы есть). Проведя ревизию, я установила, что бухгалтер и председатель расходуют денежные средства, собранные с садоводов, в собственных интересах и планомерно разоряют товарищество. На собрании (05.10.2014) я довела эту информацию до сведения садоводов, но на собрании не было кворума, принятие решения о взыскании/прощении "финансовых вольностей" было перенесено на летний период.
После этого собрания уличенные господа ополчились на меня: распускают грязные слухи, обвиняют в некомпетентности, предвзятости и необъективности с единственной целью ДИСКРЕДИТОРОВАТЬ меня, как ревизора.
22.06.2015 бухгалтер написали в ОМВД заявление о привлечении меня к уголовной ответственности за изготовление поддельной печати, с применением которой я якобы получала в контролирующих органах акты сверок задолженностей перед бюджетом РФ и бюджетом ПФ РФ. Копии "моих запросов", подтверждающие эти обвинения к заявлению не приложены.
Участковый вызвал меня в полицию, опросил и пришел к выводу, что факт изготовления и использования поддельной печати не подтвердился, а возбуждении уголовного дела отказано.
Вопросы: есть ли основания для привлечения бухгалтера к уголовной ответственности по ст.306?
Спасибо.

08 июл 2015, 03:28

Добрый день, случилась такая неприятность. Кассир моего магазина выдала клиенту сдачу 5 тысяч, клиент якобы с этой купюрой пытался расплатиться в банке где его задержали за то что купюра фальшивая. И теперь он пишет мне письмо где говорит верните мне или 5 тысяч и 2 тысячи моральной компенсации иначе я обращусь в суд или в органы мвд.
Сможет ли она доказать что это именно эту купюру ей дали в магазине при условии что на момент передачи было только два человека клиент и кассир. И если вынесут отказаной то могу ли я написать встречное заявление о кливите в отношении кассира по ст 186, а так же по 306.

19 дек 2015, 15:56

Сообщение Все вопросы по заведомо ложному доносу статья 306 УК РФ
совершил преступление в 15 лет подрался..... отработал свой шалацширут ле цибур...
через сколько лет после "инцидента" я снова буду считаться честным гражданином???

25 мар 2016, 04:20

совершил преступление в 15 лет подрался..... отработал свой шалацширут ле цибур...
через сколько лет после "инцидента" я снова буду считаться честным гражданином???

Автоботы 3д Играть

25 мар 2016, 19:46

31 мар 2016, 07:03

31 мар 2016, 14:37

09 апр 2016, 12:25
Профиль ICQ

09 апр 2016, 13:06
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7