Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 апр 2019, 02:53

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Re: Незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.
Добрался я все-таки и до полученных сканов документов:

Изображение
Изображение

А теперь ответы из отдела полиции:
Изображение
Изображение
Изображение

07 июл 2012, 02:24
Администратор

Если подытожить кратко, то наконец-то у кого-то родилась интересная и верная мысль: так зачем мы (служба участковых) будем мучиться с таким жалобным материалом, когда его можно просто-напросто "пихнуть" в следственный отдел, тем более что и состав преступления в принципе на их компетенцию похож.

По части фактического получения ответов, то тут уже по всей видимости можно уже говорить не просто об успехе, а о целом прорыве в индустрии УПК РФ, хотя и немного с пробуксовкой в части сроков.

Немного странным выглядит очередное решение об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на то, что фактически материал проверки направлен в следственный отдел, видимо исполнителем не совсем была понятна задача руководителя "рассмотреть как заявление" (фактически рассматривается в соответствии с внутренними приказами с вынесением заключения и дачей ответа заявителю).

07 июл 2012, 02:30

О продолжении истории отпишусь, судя по-всему надо самостоятельно прозванивать и узнавать результат у следователей (по поджогу нам ни разу сами не позвонили и не прислали ни одного документа).
Я помню, как спрашивала у нашего участкового Федорова - почему по "кастрюлькиным разборкам" вы оперативно дергаете, приходите, звоните, а тут ни ответа, ни привета (поджог "достался" не ему, потому как машину в ночь поджога припарковали мы ближе к соседнему дому, а это уже не его территория)? На что он сказал, что если бы это дело вел я, то я бы вам ответил (вот получение этого отказа и есть результат его работы) :)

П.С. вообще дело о поджоге машины и последующей краже только часть наших "приключений", ведь кто поджог мы знаем (поджигатель по телефону следователю в хамоватой форме дал понять, что никуда он не поедет, на этом вроде все и затихло), поджог стал следствием обращения в суд с иском о взыскании долга по договору займа с одновременным наложением ареста на земельный участок должника (на данный момент после года с лишним судебных разбирательств исполнительный лист у приставов). Это я к тому, что если такая практика может быть интересна и познавательна, то есть чем поделиться и от чего предостеречь читателей.

09 июл 2012, 16:44
Администратор

lesi, любая практика и опыт, хоть отрицательный, хоть положительный всегда может быть полезен многим людям, так как может предостеречь от "пустой" траты времени и возможно в выработке единственно верных решений.

Поэтому если будет чем поделиться (а главное чтобы было еще и желание), то с удовольствием готов увидеть Ваш опыт. Можете как сами создать тему в подходящем разделе, так и меня попросить об этом.

09 июл 2012, 19:02

"Чудеса" продолжаются :)
Вчера получила письмо из нашего отдела полиции, но уже адресовано оно лично мне, а не мужу (машина была зарегистрирована на него и все документы соответственно были подписаны им и адресованы ему).
Исполнитель все тот же УУП Федоров, письмо от 03.07.2012 следующего содержания:

"Сообщаю Вам, что в ходе, проведенной по материалу проверке было установлено, что по факту поджога, а/м Следственным Управлением Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело по ст. 167 ч. 2 УК РФ."

Понять, в ответ на что это письмо пришло сложно, остается догадываться и вспоминать (возможно на запрос главы нашего муниципального образования - он был в курсе дел и периодически, когда встречаемся где-то, спрашивает, как дела продвигаются).
В общем то тишина, то одно письмо за другим.

По поводу займа отпишусь вам на электронку, если сочтете нужным, разместим, где скажете :)

10 июл 2012, 19:45
Администратор

Я думаю нет смысла гадать почему именно это письмо и именно сейчас Вы получили, тем более что фактически оно ни на что не влияет.

Жду обещанных сканов документов.

10 июл 2012, 23:32

Здравствуйте!
Надеялась, что за столь продолжительное время отпишусь о положительном результате нашей с вами работы, но увы. Буквально сегодня звонила в Следственное управление при УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, чтобы узнать ответ на наш запрос от 24 августа. Суть сводилась к тому, что прокуратура 17 июня передала материал им и два месяца ни ответа, ни привета, ни данных о том, что материал вообще у них. Узнала в прокуратуре, кому передали, написала запрос.
Получили мы письмо, из которого следует, что материал был направлен в прокуратуру района по запросу.
Вот текст:

На ваш запрос по материалу КУСП-797 от 25.01.2011, поступивший в СУ УМВД России по Красногвардейскому району и зарегистрированный 24.08.2012 года, сообщаю, что материал КУСП-797 от 25.01.2012 года 17.07.2012 года был направлен в прокуратуру Красногвардейского района по запросу (10-08/2012 от 11.07.2012).

Начальник СУ УМВД полковник юстиции И.Л. Иванова

11 сен 2012, 23:21

14.09.2012 года подали в прокуратуру района запрос с просьбой сообщить, у кого находится материал и какое решение на данный момент принято по материалу.

18.09.2012 прокуратура района отправила нам ответ, что 16.07.2012 в связи с рассмотрением гражданского дела материал проверки был направлен в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга и в прокуратуру и в СУ не возвращался, в связи с чем принять процессуальное решение по данному факту до настоящего времени не представилось возможным.

Посмотрела на сайте суда карточку дела, там заявитель с такой же фамилией, как муж, но инициалы совсем другие. Каким таким образом материал наш мог быть отправлен в суд не понимаю (ошибка или не случайность).
Написала заявление в прокуратуру с просьбой запросить материал в суде и передать в СУ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

06 окт 2012, 01:54

Здравствуйте!
Окончание нашей истории.

В начале октября (скорее всего 5-го, а не 8-го как пишут в ответе) мы подали 2 заявления в прокуратуру:
1. Просили следующее: "прошу направить запрос в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга на возврат материала по КУСП-797 от 25.01.2011 и передать материал в СУ при УМВД России по Красногвардейскому району СПб для решения вопроса о возбуждении уголовного дела."
2. Это то самое заявление, которое вы советовали подать (обжалование отказа налоговой освободить от транспортного налога на основании постановлений об отказе в возбуждении уг. дела), просили: "прошу Вас принять меры прокурорского реагирования по отношению к МИФНС России № 21 по Санкт-Петербургу и обязать последних считать предоставленное мной в их адрес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела документом, выдаваемым уполномоченным органом и соответственно подтверждающим факт кражи (угона) автомобиля."

Ответ на 1-е заявление весьма оригинален: прокуратура не наделена полномочиями по проведению проверок и принятию процессуальных решений (скан вам отправила, он нагляднее будет).
Ответ на 2-е от 02.11.12 тоже оригинален (именно этот ответ вам был интересен с точки зрения практики - скан тоже отправила). С ответом прокуратура тянула до последнего - с учетом того, что дело все-таки было возбуждено 30.10.12, ответ их получился весьма красивым :).
Прокуратура не считает, что необходимо предоставлять в налоговую именно справку об угоне (краже), но постановление о возбуждении уг. дела должно быть!

Не могу не отметить еще некоторых, так сказать документов уже от полиции, такое точно надо вывешивать на всеобщее обозрение (лучше на доску позора).
05.11.12 нам было отправлено письмо (а это уже чудо - раньше ответы нам вообще не отправляли) из нашего отдела полиции. Сопроводительное письмо от 30.10.12 о том, что материал отправлен в Следственное управление Красногвардейского района СПб, а к сопроводительному подколото постановление от 05.10.12 (!) об отказе в возбуждении уголовного дела (автор уже другой, не опер Артемьев, как в начале, а уже наш участковый)! На момент подписания сопроводительного этого, отдел полиции похоже еще был не в курсе, что дело возбуждено.

Далее последовал телефонный звонок мужу, его попросили придти в один из соседних отделов полиции по поводу возбуждения угол. дела по краже машины.
При личной встрече от дознавателя УМВД по нашему району мы узнали, что 30.10.2012 было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (когда следствие "избавлялось" от этого материала решили, что это не часть 2, а часть 1 ст. 158 и отправили в дознание).
Впервые за 2 года под протокол муж был опрошен! Дознаватель мягко говоря удивилась, почему этого не произошло ранее (возбуждения дела как минимум, опросов, запросов). Как оказалось, материал вообще ни в какой суд не отправляли, ошибка вышла. Ни одного рапорта у нее тоже не было (поэтому она уточняла, звонили ли мы вообще в полицию и сообщали ли о хищении) Странно, но у нее можно сказать только половина всех документов оказалась и возбуждение уголовного дела похоже все-таки результат очередной жалобы в прокуратуру - а именно в генеральную! Справку для налоговой мы получили в тот же день.
Я отправила еще одно заявление в налоговую, приложив уже копию постановления о возбуждении уголовного дела, справку, еще кое-какие копии.
Ответ уже получен - от уплаты транспортного налога мы освобождены!!! Причем налоговая вернула по моей просьбе и сумму налога за январь 2011 года, которую я уплатила, потому как ранее мы просили освободить от налога с момента обращения в полицию. Надо отметить тот факт, что налоговая отвечала на все заявления очень оперативно.

Ну и в завершение: 14.11.12 нам отправлено письмо от 12.11.12 нашим отделом полиции:) Нам решили сообщить, что 30.10.2012 возбуждено уголовное дело при признакам преступления, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Тут комментарии излишни, я полагаю, что их там ни сколько не смущает, что чуть ранее они по этому поводу состряпали очередной отказ.

Хочу выразить вам огромнейшую благодарность!!! Благодаря вам я не сдалась на середине пути! Сначала я верила, что жалобами чего-то добьюсь, потом уже нет, ни во что не верила, а точнее в нашу полицию (прокуратура еще подавала признаки законности). И тут как раз я зашла на ваш сайт :)

Наш пример наглядно показывает, что можно добиться справедливости, "не бъешься - не добъешься"! Но нужно изначально оценить свои возможности и силы, взвесить за и против, хватит ли вас дойти до конца (не факт, что победного).
Я впервые столкнулась с полицией и могу сказать, что это наимерзейшая история, ситуация в моей жизни именно благодаря большинству, подавляющему большинству ее сотрудников (чтобы незаслуженно не обидеть всех - уточню, что я скорее о сотрудниках обычных отделов полиции). Я бы очень хотела, чтобы мне больше никогда в жизни не пришлось обращаться в полицию пока она существует в том виде, как сейчас. Только после всей истории начала понимать, что такое "оборотни в погонах" и проч. эпитеты в их адрес.
Я рада, что это все позади, рада, что познакомилась с вами и вы не дали сломаться, что помогли дойти до победного конца!!!
Спасибо, что еще существуют достойные сотрудники в прокуратуре (увы, далеко не все - тут наоборот оказалось, что рядовой сотрудник оставил впечатление лучше, чем руководящий), в следствии, в дознании, которые к слову сказать сами не одобряют происходящее на уровне отделов полиции.

СПАСИБО!!!

П.С. последние сканы отправлены вам на электронку.
Если кому-то нужна будет помощь, тексты жалоб, заявлений - обращайтесь, чем смогу - помогу :)

17 дек 2012, 20:19
Администратор

lesi,
приношу извинения за столь длительное молчание.
Я очень рад, что Вашу "головоломку" по снятию автомобиля с налогового учета мы в итоге законным способом решили.
К сожалению, перечисленные Вами сканы документов я не получал, поэтому по возможности продублируйте их, "повесим" на обозрение.

09 мар 2013, 21:52
Администратор

В связи с тем, что были полностью выполнены задачи, ради которых создавалась данная тема, принято решение о ее закрытии.

09 мар 2013, 22:22
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3