Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 янв 2019, 20:13

Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
Кража из магазина 
Автор Сообщение

Сообщение Кража из магазина
Моей дочери 14 лет. С подругой пришла в магазин косметики с подругой. Камеры везде. Подруга начала распихивать по карманам лаки, помады...Моя постояла-постояла и взяла блеск за 500руб. Ушли. Руководство магазина написало заявление в полицию. Через месяц моя приходит в этот же магазин. Продавцы ее узнали, вызвали полицию, ее задержали и отвели в отделение. Туда же вызвали и меня. Оформили задержание. Теперь по телефону вызвал к себе дознаватель. Сходили, опять писали документы для следователя.....Посоветуйте, что ждать? Как быть? Можно ли прекратить проверку и следствие?

07 мар 2012, 05:04

Сообщение Re: Кража из магазина
Здравствуйте Олег.
Единственный способ уладить все миром, но получить лишь постановку на учет в ПДН, это заявление от директора магазина, что имущественный вред Вы возместили и он/она просят проверку прекратить и к ответственности дочь не привлекать.
В противном случае- уголовное дело и, скорее всего, условный срок.

PS: подругу уже опрашивали?

08 мар 2012, 02:53
Профиль WWW
Администратор

Тут вот что интересно с точки зрения УК РФ, на что по всей видимости Елена не обратила внимание.

Был ли умысел у подруг на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору или нет?

Если нет, то раз стоимость похищенного не превышает 1000 рублей, то только административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ, но возраст привлечения за правонарушение только с 16 лет.
Вот тут уже чистой воды работа инспектора по делам несовершеннолетних, я тут абсолютно не в компетенции.

P.s. Размер ущерба должен определяться исходя из фактически понесенного ущерба, а не с учетом упущенной выгоды, то есть если закупочная цена на помаду 100 рублей, а ее продают за 500 рублей, то и фактический ущерб составляет только 100 рублей. Продавцы очень любят отпускные цены в качестве ущерба указывать.

08 мар 2012, 03:06

Я думаю, что подругу опросят и будет "группа лиц", поэтому и спросила, что там с подругой.
Да и стоимость помады, если судить по словам "распихивали по карманам", то там не на 200 р. было.
Но, я согласна, что сумма имеет значение.
А по административному правонарушению- постановка на учет.

08 мар 2012, 03:37
Профиль WWW
Администратор

К сожалению, родители порой узнают только половину от фактических обстоятельств, а зачастую так и остаются при мнении: "моего ребенка оговорили, не делал он такого", основанное исключительно на вере своему чаду.

В общем ситуация неоднозначная, Oleg, и требует дополнительных сведений по существу, чтобы можно было хоть как-то всё подытожить.

08 мар 2012, 03:40

Здравствуйте, большое спасибо за внимание.
Ситуация такая: пока подругу не допрашивали и не звонили. Факты отраженные в объяснительной базируются только на данных с видеокамеры. Там хорошо видно кто и что брал. Всего на двоих по закупочным ценам (данные дал магазин) на 1524руб. Из них моя взяла на 500руб. Сходили всей группой родителей в магазин. Нам дали координаты руководства. Созвонились. Договорились на 11 марта встретиться по поводу получения от магазина ходатайства о прекращении проверки по факту кражи и примирении сторон.
Вот только не понял поможет ли это избежать суда или постановки на учет. И чем это обернется в будущем.
Жена, когда узнала о краже чуть не избила дочь. Еле оттащил. :oops:

09 мар 2012, 17:29

Олег,здравствуйте, если проверку прекратят, то отделаетесь протоколом об административном правонарушении и постановкой на учет в ПДН.
Чем грозит? Как будет дальше себя вести.
На учете будет находится минимум 6 месяцев.

09 мар 2012, 21:51
Профиль WWW
Администратор

Тогда многое зависит от них самих, что они скажут и будут ли им "натягивать" факт совершения кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Но тут еще и по видеозаписи можно посмотреть более внимательно: было ли заметно, что они действуют сообща (переглядывались друг с другом, кивали, руками показывали куда-то, одна из них отвлекала продавцов и тп.п) или все же умысел на кражу к примеру у дочери возник только после того, как она увидела, что подруга достаточно успешно стащила несколько единиц товара?

В том случае, если владелец магазина и будет согласен решить все миром, забыть про заявление как про дурной сон не удастся, об этом писалось в посте: Как забрать заявление из полиции.

Елена, а снятие с учета в инсекции по делам несовершеннолетних к примеру через 6 месяцев, отменяет все правовые последствия? Я имею ввиду, не может это в будущем негативно сказаться? Правомерно ли к примеру будет после снятия с учета несовершеннолетнего при составлении характеристик и прочих документов указывать: "Состоял на учете за то-то и то-то, снят с учета тогда-то"?

09 мар 2012, 23:21

К сожалению, никаких законодательных актов нет на этот счет.
Недавно совсем, маму выдвинули на звание "Мать-героиня". Стали проверки проводить и тут... в 2001 году семья стояла на учете, как "социально опасная". Родители даже не знали об этом. Вот сейчас пробуем правды добиться.
Поэтому, с одной стороны, последствий быть не должно. С другой, Россия- страна непредсказуемая. Смотря куда пойдет девочка дальше и какие проверки будет проходить.

09 мар 2012, 23:36
Профиль WWW
Администратор

А нет на этот счет какой-нибудь международной практики?

Мне кажется - это явное противоречие даже здравому смыслу: с одной стороны адвокатами уже давно обжёвано, что если у человека погашена судимость в установленном Законом порядке, то он считается несудимым и отменяются ВСЕ правовые последствия. А тут оказывается всю жизнь теперь можно с этим клеймом ходить - не порядок.

Я согласен, что подобную информацию не только можно, но и нужно использовать в оперативных целях, но не более того.

09 мар 2012, 23:41

Наши дети никому не нужны.

10 мар 2012, 00:05
Профиль WWW
Администратор

Пришел к выводу о том, что данный вопрос требует как минимум разъяснений, который и задал:
viewtopic.php?f=11&t=28

10 мар 2012, 01:22

А кто решает ставить ребенка на учет или нет? Возможно ли избежать этой участи? Или это зависит от желания конкретного лица?

10 мар 2012, 15:31

Олег , здравствуйте.
1. Подойдите к инспектору ПДН и поговорите с ней/ с ним. Возможно удастся уладить вопрос миром.
2. Если не удастся, то по Вашему вопросу будет постановление об отказе в возбуждении у/дела, либо прекращении уголовного дела, либо протокол об административном правонарушении. Эти материалы инспектор отправляет в КДН. Дальше должно быть заседание комиссии, где решается вопрос о постановке на учет. Могу сказать сразу, что в случае , если будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по возрасту или протокол, то постановка на учет будет законной (Приказ № 569 МВД>>>http://xn---18-mddbev4c6a.xn--p1ai/?p=49).

10 мар 2012, 17:31
Профиль WWW

Здравствуйте!
Я так понимаю, что сейчас материалы готовит для следователя дознаватель, потом эти материалы пойдут и к следователю и к инспектору. Значит надо идти и к тому и к другому? Или дознаватель сразу передаст все инспектору? Опять же, наверное, не лишними будут документы из школы, такие как полож. характеристика и ходатайство о не постановку на учет.

10 мар 2012, 19:01

Совершенно верно.
Начинайте с дознавателя.

10 мар 2012, 19:36
Профиль WWW

Спасибо Вам большое...

10 мар 2012, 20:42
Администратор

Если бы ко мне пришли родители и о чем-то просили за несовершеннолетнего, я бы отправил их с миром и составил бы все необходимые документы для службы по делам несовершеннолетних, так как эта обязанность вытекает из служебных приказов и более того, возникали ситуации, когда я забывал это сделать, так потом сами инспекторы прибегали ко мне с большими глазами и ругались по данному факту.

В общем, как мне кажется, если уж к кому и идти, так исключительно к руководителю службы ПДН и меньше внимания тогда будет к несовершеннолетней, которое абсолютно в подобных вопросах ни к чему.

11 мар 2012, 00:43

По опыту скажу, что порой, я получала уже готовые материалы на несовершеннолетнего, когда сделать что-то было уже невозможно.

11 мар 2012, 01:17
Профиль WWW
Администратор

Elena писал(а):
когда сделать что-то было уже невозможно.

А если бы про этот материал было бы известно еще на подходе? Получилось бы что-нибудь сделать?

Кто, как не конечное звено сможет лучше всего решить тот или иной вопрос?

11 мар 2012, 01:24

Инспектор уже конечное звено, если она не проводит дознание сама.
Она/он получает уже постановление .

11 мар 2012, 02:53
Профиль WWW
Администратор

Elena писал(а):
Она/он получает уже постановление .

То есть после вынесенного постановления сделать уже ничего нельзя по определению?

Елена, а надо ли вообще что-нибудь делать?!

Может быть есть разумное зерно в том, чтобы несовершеннолетний побыл на этом самом учете? А так, если всё примять удастся, сформируется еще ощущение, что мол я маленькая еще и ничего мне не будет?

11 мар 2012, 03:04

После постановления можно только обжаловать, попробовать, в прокуратуру. Однако, в данном случае, прокурор явно признает постановку на учет законной.
А вот зерно, безусловно, оно есть. Другое дело, что наказание должно быть соразмерно проступку. Сейчас зависит , что сделает дознание (какую сумму ей припишут). А вот про постановку на учет в ПДН- я бы поставила. :D

11 мар 2012, 15:28
Профиль WWW
Администратор

Получается, что Олегу просто надо смириться с тем фактом, что постановка на учет вероятнее всего будет, чем обратное и дальнейшую жизнь и общение с дочерью планировать уже с этим фактом.

12 мар 2012, 00:37

Нет, возможно удастся избежать и постановки на учет, пообщавшись с дознанием.В случае положительного решения дознавателя, материал просто не будет передан инспектору.

12 мар 2012, 01:03
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.