Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 май 2019, 02:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Исковое заявление к банку по оплате незаконных комиссий 

Сколько раз Вы брали в банках кредит?
1 раз 0%  0%  [ 0 ]
2 раза 0%  0%  [ 0 ]
3 раза и более 0%  0%  [ 0 ]
Никогда 100%  100%  [ 1 ]
Всего голосов : 1

Исковое заявление к банку по оплате незаконных комиссий 
Автор Сообщение
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 03:56
Сообщений: 320
 Исковое заявление к банку по оплате незаконных комиссий
Публикую образец реального искового заявления к одному из банков по взысканию с банка (ответчика) незаконных банковских комиссий (за ведение ссудного счета) по кредитному договору.

В случае, если будут какие-либо вопросы, то задавайте их в данной теме, либо создавайте новую, наш привлеченный консультант - специалист в банковской сфере z-raven ответит на все вопросы:


Центральный районный суд г. Х
680000
г. Х
ул. Центральная, **

Истец:
Иванов Иван Иванович
ул. Иванова, **
г. Х
680000

Ответчик:
Х филиал
ЗАО «Банк»
680000
г. Х
ул. Центральная, **


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ


31.10.2007 года между Ивановым И.И. и ОАО «Мега-Банк» (теперь – ЗАО «Банк») был заключен кредитный договор № 333, в соответствии с которым был предоставлен кредит в размере 350 000,00 рублей сроком на 60 месяцев.

В соответствии с условиями погашения кредита предусмотрено ежемесячное взимание комиссии за ведение ссудного счета в размере 2 800,00 рублей ежемесячно за каждый месяц пользования кредитом.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей) отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствие с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору, банк, или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Из Положения «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (утвержденного Банком России 26.03.2007 № 302-П) следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета.
Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.

Таким образом, действия банка по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу.

Установленный в п.8 кредитного договора вид оплаты за обслуживание ссудного счета нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом "О защите прав потребителей", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен.

Таким образом, в связи с тем, что действующим законодательством данный вид платы не предусмотрен, условие кредитного договора о его взимании является ничтожным.
С даты заключения кредитного договора в счет оплаты комиссии банка за ведение ссудного счета было внесено 45 платежей по 2 800,00 рублей на общую сумму 126 000,00 рублей

Мною 10.08.2010 года в порядке досудебного урегулирования было направлено в адрес Ответчика заявление с просьбой включить вышеуказанную комиссию в счет погашения задолженности по основному долгу.

На основании заявления, требования Иванова И.И. были частично удовлетворены (заключено дополнительное соглашение к кредитному договору), из кредитного договора исключена комиссия за ведение ссудного счета. В остальной части требования о пересчете задолженности по основному долгу оставлены без удовлетворения.

В настоящее время остаток по кредитной задолженности составляет 106 954,36 рублей (в соответствии с дополнительным соглашением).

В соответствии с ч.2 ст.17 ФЗ «О защите прав потребителей», иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства истца.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.16 ФЗ «О защите прав потребителей», ст.168,819 Гражданского Кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:


1. Признать первоначальное условие кредитного договора о взимании комиссии за ведение ссудного счета ничтожным.
2. Включить уплаченную комиссию за обслуживание ссудного счета в размере 106 954,36 в счет погашения остатка задолженности по основному долгу.
3. Взыскать с Ответчика остаток уплаченной комиссии за обслуживание ссудного счета размере 19 045,64 рублей
3. Взыскать с Ответчика расходы по оплате услуг представителя в размере 15 000,00 рублей.

Приложения:
1. Копия кредитного договора с графиком погашения.
2. Копия дополнительного соглашения к кредитному договору.
3. Копия заявления о досудебном урегулировании разногласий.
4. Договор об оказании услуг.
5. Доказательства оплаты юридических услуг.
6. Доказательства внесения денежных средств в счет погашения кредита.
7. Копия настоящего искового заявления

Иванов И.И.


25 фев 2012, 00:16
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 03:56
Сообщений: 320
Сообщение Заявление об уточнении исковых требований
Центральный районный суд г. Х
680000
г. Х
ул. Центральная, **

Истец:
Иванов Иван Иванович
ул. Иванова, **
г. Х
680000

Ответчик:
Х филиал
ЗАО «Банк»
680000
г. Х
ул. Центральная, **

УТОЧНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ

в порядке ст.39 ГПК РФ


Я обратился с исковым заявлением к ЗАО «Банк» о признании кредитного договора ничтожным в части, зачете уплаченных сумм в счет погашения задолженности, взыскания расходов по оплате услуг представителя.

Согласно ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить предмет иска. С учетом предоставленного права,

ПРОШУ


1. Признать условие кредитного договора о взимании комиссии за ведение ссудного счета ничтожным.
2. Вернуть уплаченную комиссию за обслуживание ссудного счета в размере 126 000,00 руб.
3. Взыскать с Ответчика расходы по оплате услуг представителя в размере 15 000,00 рублей.

Иванов И.И., дата


25 фев 2012, 00:45
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB